Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Борьба с плесенью в ванной комнате

Для размножения и поддержания жизнеспособности плесневых грибов требуется микроклимат, где воздух имеет высокую степень влажности. Именно таким климатом и отличается помещение, в котором ежедневно принимают водные процедуры. Соответственно, в ванной грибкам созданы все условия для жизни и активного распространения. Многие люди не принимают во внимание их присутствие. А зря! Ведь споры грибков способны оказать пагубное воздействие на человеческий организм – вызывать развитие патологий, например, астмы, кандидоза и аллергии.

Борьба с плесенью в ванной комнатеБорьба с плесенью в ванной комнате

Список принадлежностей, которые нужно иметь для устранения плесени:


1. Пульверизатор. С его помощью можно с легкостью нанести изготовленные средства на кафельные, деревянные, пластмассовые и другие поверхности, пораженные грибком.

2. Очки (желательно для плавания в бассейне). Таким образом, вы защитите глаза от попадания в них токсических веществ.

3. Емкость, в которой будут разбавляться концентрированные жидкости.

4. Кисть (подойдет и строительная) или любая щетка с наличием жесткой щетины. Посредством этих инструментов состав легко и быстро наносится на поверхность.

5. Респиратор. Он потребуется на стадии обработки поверхностей хлорсодержащими составами.

6. Перчатки, изготовленные из резины. Их применение позволит избежать попадания токсинов на кожные покровы рук.

Борьба с плесенью в ванной комнатеБорьба с плесенью в ванной комнате

Способ №1 (с применением буры)


Вначале следует тщательно вымыть места, на которых образовалась плесень. В этом случае хорошо помогает мыльный раствор (желательно воспользоваться хозяйственным мылом). Затем растворите в 2-х л воды 150 г буры. Этим составом обработайте поверхность с грибком и выждите 2-4 часа. Смывать состав не требуется. Нужно всего лишь протереть поверхность сухими и смятыми в комок бумажными листами.


Способ №2 (с применением борной кислоты, перекиси и уксуса)


Избавиться от плесневого грибка в ванной комнате поможет средство, которое готовится с использованием уксуса, борной кислоты, перекиси водорода (3%) и кипяченой воды. Ингредиенты смешиваются в пропорции 2:1:2:4 в том порядке, в каком ингредиенты расположены в предыдущем предложении. Например, если вы приготовите 200 мл воды, то уксуса и перекиси нужно взять по 100 мл каждого компонента, а борной кислоты – в количестве 50 мл. Далее нужно тщательно смешать ингредиенты и тканевым лоскутом, предварительно смоченным в составе, протереть пораженные плесенью поверхности. По истечении пары часов состав следует смыть проточной водой.

Борьба с плесенью в ванной комнатеБорьба с плесенью в ванной комнате

Способ №3 (с применением уксуса и соды)


Данное средство используется для устранения грибка с горизонтальных поверхностей. Вначале нужно развести в стакане кипяченой воды 30 г соды. Затем нанести смесь на поверхность с плесенью и оставить на полчаса. Далее смойте ее и нанесите сухую соду на эти же участки, затем залейте соду уксусом (9%). После того, как пена осядет, состав нужно подержать еще 15 минут и смыть с помощью мыла и воды.

Борьба с плесенью в ванной комнатеБорьба с плесенью в ванной комнате

Способ №4 (с применением масла, добытого из чайного дерева)


В воде (500 мл) разбавьте 10 мл эфирного масла, которое получают из чайного дерева. Залейте состав в пульверизатор и нанесите на пораженную грибком поверхность. Смывать состав не требуется. Но, для того чтобы он эффективно подействовал, в течение 12 часов нужно будет воздержаться от приема водных процедур.


Способ №5 (с применением хлорсодержащих средств)


Подобные средства помогут избавиться от плесени навсегда. Можно воспользоваться:

- жидкостями отечественного производства, в которых содержится высокая концентрация хлора;
- «Доместосом»;
- «Санитой», предназначенной для чистки унитазов;
- белизной.

Достаточным будет тщательное промывание пораженных поверхностей с помощью любого из перечисленных выше средств. В ходе проведения процедуры рекомендуется захватывать не только пораженную площадь, но и ту, которая окружает ее (приблизительно 3 см). После этого промойте поверхность водой.

Для выведения грибка, образовавшегося в стыках между плитами кафеля, необходимо использовать раствор воды и любого из выбранных средств (пропорция 1:1). Далее залейте его в пульверизатор и распылите на поверхность стыков. Оставьте на 4 часа, смойте водой.

Борьба с плесенью в ванной комнатеБорьба с плесенью в ванной комнате

Чтобы избавиться от черной плесени в ванной комнате, необходимо предпринимать регулярные профилактические меры. При недостаточной вентиляции воздуха в помещении, нужно приоткрывать двери либо усилить воздухообмен посредством вентилятора. Также необходимо осуществлять постоянный и правильный уход за сантехническими изделиями и кафельным покрытием.
Опубликовано : 13-12-2015, 17:16 | Категория: Дом   



Расскажи подруге! 

Как навести порядок в ванной комнате

Как навести порядок в ванной комнате

Надоело видеть постоянный беспорядок в ванной комнате? Хотите, чтобы под руками не мешались использованные полотенца и ненужная косметика? Мы научим вас, как это сделать. Ванная комната – единственное место в доме, которое может быть или очень...
Осторожно: аллергия на плесень!

Осторожно: аллергия на плесень!

Здоровье ребенка является самым главным фактором, на который должны в первую очередь обращать внимание родители. Аллергия должна быть вовремя замечена и приняты все меры для удаления аллергена от ребенка. Зачастую причиной неприятного заболевания...
Первая помощь при аллергии

Первая помощь при аллергии

Сегодня нас окружает мир аллергенов, многие из которых неблагоприятно влияют на человеческий организм. Некоторые люди после принятия «антибиотиков», определенной пищи, прогулок в саду или парковых зонах отмечают, что их тело начинает покрываться...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…