Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Как правильно расставить кухонную мебель

Прежде чем рассмотреть вопрос, как правильно расставить кухонную мебель, стоит сказать, что на кухне женщина проводит больше всего времени. Потому мебель там нужно располагать именно под хозяйку, дабы ей было комфортно и не приходилось наматывать лишние километры. Это позволит ей все «иметь под рукой»: продукты, технику и процесс готовки будет происходить намного быстрее. Вы можете самостоятельно заниматься проектированием и разработкой дизайна кухни, но желательно, чтобы вы доверили эту работу дизайнеру.

Как правильно расставить кухонную мебельКак правильно расставить кухонную мебель


Если вы строите дом с нуля, задумываться над тем, как правильно расставить кухонную мебель нужно еще на стадии проектирования дома, потому что на данном этапе нужно будет спроектировать еще коммуникационные и вентиляционные системы. Также нельзя забывать и об отделке кухни – ее продумывают одновременно с расстановкой мебели. Почему? Потому что в месте, где будет находиться рабочая зона, нецелесообразно клеить обои. Будет лучше, если вы уложите кафель, плитку или покрасите. То есть стена в рабочей зоне кухни должна хорошо очищаться от жирных брызг и грязи.

Как правильно расставить кухонную мебельКак правильно расставить кухонную мебель


Если вы решили заниматься кухней самостоятельно, перед тем, как правильно расставить кухонную мебель вы должны знать, что существует несколько типов расположения секций: линейная, Г-образная, П-образная, а также с островком и двумя параллелями. С первыми тремя вопросов возникнуть не должно, а вот расстановка с островком подразумевает выделение в центр кухни одной секции, как правило, плиты или мойки. Такая планировка подходит для больших кухонь или кухонь-студио. Последний способ расстановки используется в широкой кухне.

Как правильно расставить кухонную мебельКак правильно расставить кухонную мебель


Как правило, все дизайнеры при создании планировки кухонной мебели используют так называемое правило треугольника. Метод состоит в том, что в вершины треугольника устанавливают самые используемые предметы – это холодильник, плита и мойка, а его стороны являются не чем иным, как маршрутами хозяйки дома. Длина последних должна быть в районе 1,0–2,7 м. Такой подход позволяет расположить все предметы на пути женщины.

Как правильно расставить кухонную мебельКак правильно расставить кухонную мебель


Но правила треугольника недостаточно для того, чтобы кухонная мебель была расставлена верно. Необходимо продумать массу нюансов. Рассмотрим, где можно расположить основные модули кухонной мебели.


1. При выборе модулей и техники нужно помнить, что их длина должна быть кратной 5 или 10. Если при конструировании проекта кухонной мебели между крайними модулями и стенкой остается небольшое пространство, его закрывают планкой. Она не даст там скапливаться мусору типа пакетов и газет.

2. Холодильник. Его, как правило, устанавливают в углу и вблизи окна. Почему? Потому что если вы его расположите в середине кухонной стенки, то он разобьет целостность картины и рабочую зону, часть которой придется перенести в угол. А там место для нее весьма неудобное, поскольку естественный свет будет перекрываться стенами и там будет темно. Кроме этого при установке холодильника его не ставят вплотную к стене и контролируют в какую сторону открывается дверь. Угол должен быть не менее 90 градусов, иначе вы не сможете пользоваться морозилкой и выдвижными ящиками.

3. Мойка должна располагаться вблизи коммуникаций, но никак не в углу, иначе вам придется мыть не одну, а две стены.

4. Стиралку и посудомоечную машину также нужно устанавливать вблизи коммуникационных входов, чтобы не пришлось протягивать трубы по всей кухне. Кстати, при установке посудомоечной машины правильно выбирайте ее месторасположение относительно мойки. Если хозяйка правша, то машинку ставят слева и наоборот. Делается это для удобства загрузки тарелок в машину.

5. Плита. Этот модуль никоим образом нельзя ставить возле мойки и вблизи окна. Это правило. В противном случае может либо задуть газ, и вы это не заметите, либо произойти пожар, если вы, разогревая сковороду с маслом, нечаянно капните на нее водой. Также плиту нежелательно ставить вблизи стиралки, чтобы соблюдались правила использования последней (то есть не допустить нагревания). В принципе, можно расположить эти два модуля рядом. Но тогда между ними нужно поставить узкий шкафчик (около 40–50 см), где можно что-нибудь хранить. Над плитой располагается вытяжка, и только она.

6. Если у вас варочная поверхность и духовка раздельные, то последнюю можно приподнять над полом и поместить возле холодильника. Над духовкой прекрасно будет себя чувствовать микроволновка.

7. Все оставшееся пространство заполняется модулями-ящиками, где будут храниться приборы и кастрюли, причем ящики для хранения последних лучше всего расположить около варочной поверхности или плиты.

8. Расположение навесных ящиков проводится в зависимости от желания и удобства хозяйки.

Отдельно нужно сказать про рабочую зону. Она должна быть сплошной и составлять не менее 90 см длиной, чтобы удобно было на ней работать. Если у вас имеются еще небольшие рабочие поверхности, размером в 60–70 см, то на них можно установить часто используемую технику, например, кофеварку, тостер и так далее.

Рационально размещенная кухонная мебель позволит быстро и продуктивно пользоваться кухней.
Опубликовано : 26-06-2015, 13:49 | Категория: Дом   



Расскажи подруге! 

Как правильно выбрать мебель для дома?

Как правильно выбрать мебель для дома?

С целью создания уютного жилья необходимо правильно организовать внутреннее пространством жилого помещения. Помочь справиться с этой достаточно сложной работой поможет рациональная меблировка квартиры. Все должно быть продуманно и гармонично...
Как выбрать кухонную плиту

Как выбрать кухонную плиту

Каждая хозяйка знает, что от работы кухонной газовой плиты зависит качество приготовленных блюд. Именно поэтому так важно выбрать ту модель плиты, которая будет удобной в использовании, а также на которой можно готовить различные блюда. Сейчас в...
Детская мебель: правильный выбор

Детская мебель: правильный выбор

Прежде чем обустраивать детскую комнату, необходимо понимать какими качествами должна обладать мебель. Что же необходимо учитывать при выборе детской мебели? Самый важный критерий – это ее безопасность, а так же экологичность. Безопасность мебели...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…