Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Садовые муравьи: как бороться

Дачный сезон – это время выращивания всевозможных вкусностей, уход за рассадой, плодами и цветами. В то же время — это и борьба с различными насекомыми, например, личинками майского жука, медведками, гусеницами, тлей, которые сводят все ваши труды «насмарку», подрывая урожайность. В эту же группу входят и садовые муравьи. Как бороться с этими гостями и стоит ли тратить на это силы?

садовые муравьи как боротьсясадовые муравьи как бороться

Несомненно, муравьи являются полезными жителями планеты. Они поедают различных насекомых, уничтожают их мертвые останки. Но одновременно с этим они являются разводчиками тли, «доят» ее и получают сладкую жидкость, которая им весьма по вкусу. Также муравьи разносят по всему участку сорняки, затаскивая их семена в норки муравейника, где они затем и произрастают.

Если на вашем участке домик муравьев находится с краю, их всего 1-2, да к тому же они не приносят вам неудобств, то трогать их не рекомендуется. Но если же муравейников развелось великое множество, они развели кучу тли, а урожай грозит исчезнуть вообще, то бороться с муравьями нужно обязательно.

Садовые муравьи: как бороться с непрошеными гостями

Существует много методов борьбы с садовыми муравьями и все их можно поделить на три группы: химические, механические и народные. Для эффективного устранения муравьев нужно подходить комплексно, используя несколько методов сразу.

Механический
В данном случае проводят либо полное разрушение муравейника, либо его выкапывание и перенос в другое место. При разрушении домика можно залить его кипятком, растительным маслом, засыпать огненной золой (иначе ее называют горячим пеплом). К сожалению, такой подход малоэффективен, поскольку популяция муравьев очень быстро восстанавливается.

Химический
В данном случае в муравейник заливают инсектициды, разведенные в соответствии с инструкцией. Это могут быть такие препараты, как: «Муравьед», «Мурацид», «Гром-2», «Муравьин», которые содержат в себе диазинон – вещество, направленное на ЦНС(центральная нервная система) муравьев, вызывающее их паралич. Несмотря на высокую эффективность данных препаратов, дачники стараются избежать распыления и разливания химикатов на своем участке, дабы не отравить фрукты и овощи.

Садовые муравьи: как бороться

Если никакие методы не помогают, остается обратиться в службу по борьбе с насекомыми, которые проведут обработку территории вашего дачного участка и истребят муравьев.

Народные способы

Отдельным разделом стоит выделить народные способы устранения непрошеных гостей.

Вам необходимо:

— Поддерживать участок в опрятном виде, удаляя сорняки и хорошо перекапывая землю. Причем чем глубже, тем лучше. Поясняется это тем, что муравьи селятся на неухоженных участках.

— В воде размешать стакан сахара или же варенья и полученную сладкую водичку вылить в муравейник. Эффективность данного метода в том, что сладкая среда приводит к размножению бактерий, находящихся в почве. Разрастаясь, они начинают поедать запасы муравьев, приводя их в бегство.

— Можно воспользоваться старым способом, приготовив очень крепкий отвар из помидорной ботвы и залить его в муравейник.

— Часто используют сладкую (варенье, мед, сахарный сироп) или мясную (обыкновенный фарш) приманку, в которую примешивают борную кислоту.

садовые муравьи как боротьсясадовые муравьи как бороться

— Залить в домик керосин или солярку и поджечь. Но это весьма негуманный подход.

— Отлично зарекомендовал себя метод рассыпания манки, кукурузной муки и пшена по муравейнику.

Если вы решили усердно заняться избавлением садовых муравьев, помните, что наибольшая эффективность достигается только тогда, когда они все забираются в домик, т.е. после захода солнца. В этом случае есть шанс истребить всю колонию.
Опубликовано : 12-06-2015, 12:41 | Категория: Дом   



Расскажи подруге! 

Как бороться с садовыми улитками

Как бороться с садовыми улитками

Одним из серьезных вредителем садов и огородов являются садовые улитки. Как бороться с ними, чтобы сохранить урожай и надолго отпугнуть их от приглянувшегося огорода? Для начала отметим, что улитки являются хорошими санитарами, которые поедают...
Садовые муравьи: как избавиться народными средствами

Садовые муравьи: как избавиться народными средствами

Для садоводов приход лета сопровождается не только садовыми работами и выращиванием вкуснейших фруктов и овощей, но и нашествием таких насекомых, как садовые муравьи. Как избавиться народными средствами от этих непрошеных гостей – извечный вопрос...
Секаторы садовые: как выбрать?

Секаторы садовые: как выбрать?

Любой садовод стремится, чтобы его сад выглядел, как настоящее произведение искусства! Опытные знают: только хороший инвентарь помогает добиться этой цели максимально эффективно. Секатор – один из важнейших инструментов, без которого любая, даже...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…