Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Как создать комнату для медитации?

Бешеный ритм современного мира заставляет нас жить в состоянии непрерывного стресса. Однако все больше людей стремится успокоить свой ум и обращается для этого к древней восточной практике – медитации. Среди прочих преимуществ, которые дает медитация как на физическом, так и на эмоциональном плане, - снижение уровня стресса и улучшение концентрации внимания.

Как создать комнату для медитации?

Обустройте в своей квартире комнату для медитации, и вы сами сможете ощутить всю пользу этого занятия!

Комната для медитаций должна стать зеркалом вашего душевного состояния – ясного и незамутненного. Она должна быть неким сакральным местом, где вы всегда сможете успокоиться и прервать внутренний диалог. Это место должно стать вашим надежным «островком безопасности», в стенах которого вы сможете спрятаться от окружающего мира.

Идеи дизайна комнаты для медитаций

При планировании комнаты для медитаций необходимо рассмотреть ряд конкретных вопросов. Ключевой фактор – как и где вы собираетесь медитировать. Вариантов может быть несколько: вы устраиваетесь в кресле, сидите на полу или стоите на коленях. Однако, независимо от ваших предпочтений, следует убедиться в том, что зона для медитации комфортна, и у вас есть все, что нужно для этого занятия.

Проводите большую часть времени на полу? Тогда у вас должно быть достаточное количество удобных подушек, которые помогут поддерживать позицию, выбранную для медитации. Предпочитаете сидеть? Подумайте о комфортном кресле. Ну, а если во время практики вы обычно стоите на коленях, позаботьтесь об удобной скамье.

Если во время медитации вы используете музыку, настройте акустическую систему. Так вы сможете расслабляться с приятным музыкальным сопровождением.

Еще одна важная деталь комнаты для медитации – молитвенный столик. На нем располагается алтарь с аксессуарами, способствующими концентрации внимания, – свечи, фотографии гуру и божеств.

Декорирование комнаты для медитации


Украшение пространства помещения – это всегда весело. Но, согласитесь, не хотелось бы наполнять комнату дешевыми ненужными безделушками. Глядя на груду бесполезных вещей, вы, скорее всего, будете забывать о самой цели вашего пребывания здесь. В комнате для медитации вы должны окружить себя красивыми и значимыми предметами.

Выбирая цвет стен для этого помещения, лучше всего отдать предпочтение светлым, успокаивающим тонам. Прекрасным выбором станет зеленый или голубой. А вот от оранжевых и красных оттенков лучше отказаться. Эти цвета не подходят для «оазиса спокойствия», поскольку имеют стимулирующий и возбуждающий эффект.

Украсьте комнату свечами. Они создают мягкий, естественный свет и обеспечивают прекрасную атмосферу. Расставьте предметы, которые помогут вам обрести чувство покоя. Это могут быть статуэтки или фотографии, вызывающие положительные эмоции и способствующие умиротворению.

В комнате для медитаций вы также можете установить карту визуализации желаний. Она представляет собой большой лист бумаги, заполненный различными образами, напоминающими вам о ваших целях и тайных мечтах. Считается, что если медитировать, используя карту желаний, то очень скоро они действительно осуществятся.

Чтобы медитация принесла только удовольствие и наибольший комфорт, постарайтесь уделить внимание не только декору комнаты, но и постельному белью. Для этого великолепно подойдет спальный комплект из тончайшего хлопка, либо невесомого шелка, который вы найдете в специализированном интернет-магазине http://www.jofrua.ru. Прикосновение тела к мягкой ткани окажется необходимым штрихом, способным сделать минуты медитации насыщенными. Даже если вы ограничитесь одним только роскошным покрывалом, это уже принесет вашим упражнениям результативность. Ведь тактильные и визуальные ощущения во многом взаимосвязаны.
Опубликовано : 12-02-2015, 14:54 | Категория: Дом   



Расскажи подруге! 

Детская мебель: правильный выбор

Детская мебель: правильный выбор

Прежде чем обустраивать детскую комнату, необходимо понимать какими качествами должна обладать мебель. Что же необходимо учитывать при выборе детской мебели? Самый важный критерий – это ее безопасность, а так же экологичность. Безопасность мебели...
Как правильно хранить детские игрушки

Как правильно хранить детские игрушки

Полноценное развитие ребенка невозможно без множества игрушек. Мамы покупают сначала погремушки, но со временем на смену им приходят другие игрушки - куклы, машинки, кубики, мячи. По мере взросления ребенка игрушек становится все больше. Взрослые,...
Йога для релаксации

Йога для релаксации

Йога давно известна как великолепное средство от стресса. Она сочетает многие техники по уменьшению напряжения – в том числе, учит контролировать дыхание, приводить в порядок мысли и расслаблять тело. Поскольку йога очень популярна, многие открывают...
Обсудим? 
Елена | 21.02.15 
Не обязательно всю комнату занимать. Мне вполне достаточно уголка в комнате с ковриком. Я в "лотосе" медитирую сидя на полу.
Деля | 23.02.15 
Мне кажется, комната для медитации - неплохая идея, будет где отвлечься от стрессов и проблем.

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…