Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Готический стиль в квартире

В настоящее время образовалось огромное количество разнообразных интерьерных стилей: модерн, минимализм, поп-арт и другие. Особое место занимает готический стиль, который является своеобразным выражение роскоши. В этом стиле оформлены интерьеры многих фешенебельных ресторанов и элитных домов. Ведь именно в таком помещении человек чувствует себя причастным к чему-то королевскому.

История развития стиля
Готический стиль появился в начале XII века во Франции. Готика является очень противоречивым и своеобразным стилем и объединяет в себе одновременно что-то утонченное, таинственно-мистическое. Собор Парижской Богоматери выполнен именно в этом роскошном стиле.

Готический стиль в квартире

Также примером может послужить церковь Сен-Дени. Стройность колонн, ажурность башен, сложность форм сводов, вытянутость витражных окон, камины из массивного камня, роскошность и яркость утонченных деталей, помпезность. Этими признаками готический стиль отличается от других.

Готический стиль в квартире

Среди отличительных особенностей можно выделить то, что все заостренные детали стремятся вытянуться вверх. Также окна, выполненные в данной стилистике, отличаются своей красотой. Они сделаны из витражных цветных стекол разной фактуры и формы. По краям украшены изящными рамами из различных металлов. В целом, в помещениях царит достаточно мрачная обстановка, потому что комнаты оформлены в темной палитре красок. Но это совершенно не делает их угнетающими, а только придает им еще больше красоты и роскошности. Деревянные панели украшали часть стен. Другая часть состояла из камня, который расписывался различными узорами. Сочетание деревянных и каменных материалов, палитр красок стекла – все вместе это отлично играет в интерьере.

Готический стиль: современность
Готический стиль неординарен во всех своих проявлениях, поэтому он подойдет таким же необычным людям, которые стремятся быть индивидуальными во всех направлениях своей деятельности. Большие частные дома, дорогие рестораны, элитные квартиры чаще всего оформлены в тенденциях готического стиля, потому что он требует просторных помещений и дорогостоящих аксессуаров. Однако, несмотря на это, он может существовать и в рамках небольшой обычной квартиры. Чтобы достичь этого, нужно всего лишь не отходить от главных идей и категорий при оформлении помещения в данном стиле.

Как уже отмечалось, в готике используют преимущественно темную палитру цвета. Чтобы подчеркнуть роскошность и богатство, применяют золотые тона и оттенки. Как правило, они почти всегда присутствуют в готическом интерьере. Если комната маленькая, то не следует особо злоупотреблять темными цветами, а можно сделать основным белый и сочетать его с различными темными. Все это делает комнату загадочной и интересной.

В мебели и отделке преобладают натуральные материалы. Очень часто используют мрамор. Очень богато выглядит резьба по дереву и камню. При декоре мебели все чаще применяются стеклянные и керамические материалы и детали.

Готический стиль в квартире

Как раньше, так и сейчас особую роль играют огромные витражи разных цветов, которые иногда заполняют всю стену. Используя витражи, можно создавать разные световые эффекты. Если бюджет слишком мал для этого, то можно применить обычную витражную пленку. Эффект будет приблизительно таким же. Каждое окно лучше дополнить маленьким балкончиком с расписной оградой-решеткой. Шторы должны быть длинными, до самого пола. Желательно из тяжелого материала, например, бархата.

Готический стиль в квартире

Мебель должна быть такая же массивная и темная. Она может быть как деревянная, так и кованая. Деревянная дополняется различными узорами, росписью или резьбой. Форма мебельных элементов должна повторять форму арок и окон.

Готический интерьер также дополняется различными дорогими гобеленами, богатыми коврами и другими элементами, которые должны отражать всю гамму темных оттенков. Тематика может быть совершенно разная: от родовых гербов и знаков до оружия, мистических персонажей, ведьм и так далее. В декорировании используются большие зеркала, окаймленные позолоченными рамами, мозаики, фрески. Огромные дорогие люстры, подсвечники, кованые лестницы, камины. И это далеко не весь список деталей средневековья, которые можно применить.

Готический стиль в квартире

Роспись и узоры, как правило, выполняются профессиональными мастерами своего дела, поэтому орнаменты, как правило, уникальны и единственны в своем роде. Росписью украшаются колонны, камины, мебель, потолки, полы. С помощью этого приема можно из обычной комнаты сделать оригинальную и внести в нее шик.

Готический стиль в квартире

Все детали в данном стиле должны дополнять друг друга и не нарушать общую стилистику помещения, поэтому прежде чем что-то делать, нужно тщательно продумать. Если использовать все вышеперечисленные приемы и элементы декора, то можно сильно преобразить интерьер и сделать его по-настоящему королевским.
Опубликовано : 18-10-2014, 14:39 | Категория: Дом   



Расскажи подруге! 

Уличный стиль Зои Салдана

Уличный стиль Зои Салдана

Зои Салдана всегда выглядит безупречно! Она умеет подчеркнуть свою фигуру при помощи одежды! Брючный костюм из серо-серебристой ткани с мелким принтом смотрится на Зои идеально. Носить такие цвета рискованно, ведь серебристый может визуально...
Стиль Прованс в дизайне интерьера

Стиль Прованс в дизайне интерьера

Стиль Прованс появился во Франции, также он является разновидностью кантри. В настоящее время он очень востребован в СНГ и Европе. Приобрел он свое название от провинции Франции, стиль Прованс напоминает цветущие растения и деревню, солнце и море,...
Модный тренд: стиль гранж

Модный тренд: стиль гранж

В этом сезоне в моде стиль гранж. Как одеться в этом стиле? Чтобы оказаться на пике тенденции, можно облачиться в джинсы и рубашку в клетку, надев сверху парку с мехом. А дополнить образ помогут ботинки с заклепками. В этом сезоне нужно быть...
Обсудим? 
Ольга | 16.01.15 
Ох, люблю готический стиль, но всю квартиру выдержать в нем как-то тяжеловато. Да и раскошелиться нужно не мало. Вот, скажем, оформить кабинет было бы здорово.
Алла | 20.03.15 
Красиво только если лицезреть во время экскурсии. Жить в таком не смогу. Психика моя, боюсь, не справится.

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…