Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

2 месяц беременности

2 месяц беременности не менее важен для развития ребенка, чем скажем первый или третий. Зато будущая мамочка к этому времени уже справилась со своими эмоциями по поводу беременности и теперь терпеливо ждет, когда она сможет впервые увидеть свою кроху. Сейчас ее волнует в первую очередь, как развивается малыш, и какие изменения с ним происходят. Открыв календарь беременности, она найдет ответы на все интересующие ее вопросы.

Советы женщинам на 2 месяце беременности.

Как развивается малыш на 2 месяце беременности

На 2 месяце беременности наступает окончательная фаза построения плаценты, а, значит, полная связь между матерью и ребенком скоро будет 100%.

К тому же 2-й месяц беременности несет в себе много серьезных изменений в развитии эмбриона. Так уже на 5 неделе беременности маленькое сердечко малыша работает, так же, как и сердце взрослого человека. Печень начинает выполнять свои функции (вырабатывать клетки крови). Постепенно продолжают развиваться нервная система и кишечник.

6 неделя примечательна тем, что именно на этом сроке у малыша начинает функционировать мозг. Под его контролем уже работа сердца и движение мышц.

К тому же у малыша начинает понемногу меняться внешность. Появляются ушки и носик. И если глаза ребенка раньше располагались по бокам, то теперь они сдвигаются к центру личика. Они пока кажутся невероятно огромными из-за отсутствия у малыша век.

Касательно остальных частей тела, у малыша на 6 неделе беременности отчетливо вырисовываются отделы предплечий, голеней, ступней и бедер.

Имеются изменения и в составе крови малыша. В ней начинают появляться эритроциты - красные тельца.

На 7 неделе беременности у ребенка начинается процесс окостенения. Это означает, что костная ткань малыша постепенно растет, а сам скелет уже не такой мягкий и хрупкий, как на 1 месяце беременности.

У ребенка начинают вырисовываться пальчики рук и ног, только сейчас они больше похожи на ласты с торчащими из них лучами. А во рту намечаются первые зачатки зубов. На лице образуются веки.

Для 8 недели характерны первые движения малыша. Это связано с развитием мозга. Теперь в мозге сформировались основные отделы, и малыш может реагировать на происходящее вокруг.

Лицо ребенка к 8 неделе претерпело еще больше изменений. Начали вырисовываться губы малыша и выделятся нос.

Что испытывает будущая мама на 2 месяце беременности

Не стоит думать, что если у женщины идет уже 2-й месяц беременности, то она сразу должна начать прибавлять в весе. Как правило, ее вес в этот период остается без изменений или же немного падает. Из-за отсутствия аппетита или по другим причинам, но это лишь временно. Совсем скоро стрелки весов заметно отклонятся, и концу беременности эта прибавка будет весьма существенной.

Вялость и сонливость с наступление 2 месяца беременности только усилятся, и к ним прибавится повышенная утомляемость. Тем, кому посчастливилось избежать токсикоза в первый месяц беременности, теперь ощутят его на себе. Иногда тошнота будет сопровождаться рвотой.

Матка на 2 месяце беременности заметно вырастет в размере. Теперь ее можно сравнить по размеру с гусиным яйцом. А значит, давление матки на мочевой пузырь только увеличивается, что влечет за собой увеличение количества мочеиспусканий.

У каждой женщины, находящейся на 2 месяце беременности, начинаются выделения из влагалища белого цвета. Их появление говорит об изменении гормонального фона. Но не стоит переживать по этому поводу. Эти выделения среда обитания молочно-кислых бактерий, которые размножаясь, выделяют молочную кислоту и водород. Самое замечательное во всем этом то, что водород и молочная кислота являются естественной защитой половых органов от инфекций.

Из-за пониженного тонуса мускулатуры у женщины на 2 месяце беременности могут наблюдаться головокружение, обморочное состояние, изжога, запоры, метеоризм.

У многих женщин начиная со 2 месяца беременности, были отмечены некоторые внешние изменения лица. Вены на теле становятся заметнее с каждым днем.

Советы женщинам на 2 месяце беременности

Чтобы защитить себя от различных инфекционных заболеваний, необходимо ограничить на время свои контакты с родственниками и друзьями. Дело в том, что развитие эмбриона сейчас в самом разгаре, а любая инфекция может вызвать как патологические проблемы со здоровьем у ребенка, так и прерывание беременности.

2 месяц беременности все еще связан с огромным риском потерять ребенка, поэтому чаще обращайтесь к мужу за помощью в домашних делах. Не стоит поднимать тяжести.

Чтобы не нанести риск ребенку, реже пользуйтесь химическими веществами для стирки, мытья посуды, полов и т. д. К примеру, стиральный порошок можно заменить детских или хозяйственным мылом. И кожа на руках всегда чистая и гладкая, и не травите малыша парами амфотерных ПАВ.

Приучите себя к ежедневным прогулкам на улице.

Старайтесь питаться правильно, чтобы не перегружать желудок. Лучше поесть 7-8 раз за день, но маленькими порциями. Возможно, это поможет избавиться от рвотных позывов.

Желательно сократить интимные контакты с мужем до минимума. Это ограничение можно будет снять по прошествии 3 месяца, а пока есть риск потерять ребенка.
Опубликовано : 15-10-2015, 18:47 | Категория: Здоровье / Беременность   



Расскажи подруге! 

1 месяц беременности

1 месяц беременности

Редкая женщина не желает становиться матерью. И вот когда беременность наступает, с первых ее дней, женщина начинает интересоваться всеми подробности связанные с этим чудесным положением. Как развивается плод в первый месяц беременности Не зря,...
3 месяц беременности

3 месяц беременности

Ну вот и настал, пожалуй, самый сложный и ответственный 3-й месяц беременности. Но зато по его окончании многие запреты можно отменить, так как угроза выкидыша по прошествии 3 месяца уже не будет такой острой. А теперь давайте заглянем в календарь...
Узи по беременности

Узи по беременности

Ультразвук используется в акушерстве продолжительное время. Лечащий врач назначает УЗИ в течении всей беременности несколько раз в зависимости от особенностей протекания беременности и предшествующего анамнеза. При нормальном течении и развитии...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…