Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Будокон – фитнес, как философия жизни

Если вам интересен осознанный подход к спортивным занятиям, то стоит обратить внимание на новый необычный вид фитнеса – будокон. Он базируется на союзе восточных единоборств, йоги и медитации, но по сути своей представляет собой философию жизни. Это тренировка, которая дает ясность сознания и приводит к более глубокому пониманию цели жизни. Ее лозунг – жить в согласии с самим собой, ощущая гармонию мира, доверяя себе и слушая сигналы собственного тела. Предполагает данная система и здоровое питание, основанное на фруктово-овощном рационе, с добавлением орехов и семечек.

Камерон ШейнКамерон Шейн

В переводе с японского языка, будокон означает «путь духовного воина». Но разработчиком этой методики является американец – Камерон Шейн. Он тренер по фитнесу, эксперт по боевым искусствам и йоге, постановщик трюков в Голливуде. Когда Шейн понял, что ни одна практика полностью не удовлетворяет его потребности, то решил объединить все важные моменты каждой из них. Так, в 2000 году появилась эта система тренировок, а через четыре года она стала официально признанным видом спорта. Долгое время заниматься им могли немногие, но благодаря его создателю, будокон стремительно распространяется по всему миру.

Если у большинства направлений фитнеса главная задача – это наращивание мышц или снижение веса, то будокон призывает к внутреннему развитию и познанию жизни через движение. Так как наша сущность имеет четыре составляющие: эмоции, тело, интеллект и дух, только обращаясь к ним комплексно, можно быть здоровым. Этот момент сильно отличает будокон от других видов фитнеса и философских направлений, которые обычно уделяют внимание какому-то одному аспекту. Несмотря на глубокий философский смысл нового направления, оно абсолютно лишено религиозного оттенка.

Занятие длится около часа, и состоит из трех частей, причем одинаково развиваются сила и скорость, плавность и равновесие. Начинается все с дыхательной гимнастики, где для легкости и открытия тела нужно поприветствовать солнце. Затем йога – серия с плавно перетекающими одна в другую позами. Внимание фокусируется на спокойствии, контроле, силе и точности всех движений. Далее идет будо-серия (или занятия боевыми искусствами – сочетание карате-до, джиу-джитсу и тхэквондо), которую можно выполнять самостоятельно и в группе. Завершается тренировка медитацией дзен и дыхательной гимнастикой.

занятия будоконзанятия будокон

Шейн разработал систему рангов, соответствующую системам аттестации других боевых искусств. Чтобы получить пояс, нужно достичь определенного уровня выполнения асан хатха-йоги, владеть техникой удара и защиты, знать основы самостраховки и акробатики. Философия будокон содержит элементы даосизма и дзен-буддизма. Согласно ей, ученик не может ошибиться, так как сам определяет, что для него лучше; учитель может только его направлять. И основной секрет успеха – искать ответы на все вопросы внутри себя.

занятия будоконзанятия будокон

Польза от таких занятий не вызывает никакого сомнения. Заниматься этой техникой могут люди любой степени физической подготовки. Существуют «адаптированные» программы с кардио - упражнениями и растяжкой. Плавный переход от йоги к интенсивным упражнениям, и затем к дыхательным и релаксирующим, способствует снятию болей в спине. Хороши такие занятия и для детей, ведь очевидно, что все родители хотят видеть их здоровыми, крепкими и сильными. Практика будокона придаст им смелость и решительность, и, что самое главное – внутреннее спокойствие и уверенность.

Итак, будокон – это еще одна возможность одновременной тренировки тела и практики познания души.
Опубликовано : 28-02-2015, 17:12 | Категория: Здоровье / Занятия фитнесом дома   



Расскажи подруге! 

Камерон Диаз пишет вторую книгу

Камерон Диаз пишет вторую книгу

Звезда Голливуда скоро напечатает новый литературный шедевр, обещающий стать бестселлером. До этого, а именно в 2013 году, Камерон Диаз уже успела удивить поклонников своего таланта информативной «Книгой о теле», раскрывающей уникальные секреты...
Камерон Диаз отмечает день рождения

Камерон Диаз отмечает день рождения

Обаятельной блондинке из Голливуда, актрисе с мировым именем – Камерон Диаз, за плечами которой не одна роль и награда, сегодня, 30 августа, исполняется 42 года. И хотя она сама не частый гость социальных сетей, где она все же зарегистрирована – у...
Бхакти-йога – дорога к постижению Всевышнего

Бхакти-йога – дорога к постижению Всевышнего

У любого человека рано или поздно возникают мысли о цели нашего существования на земле, то есть о смысле жизни. Особенно часто такими мыслями переполняются люди, начинающие заниматься изучением Востока и его духовных направлений. Йога – одна из...
Обсудим? 
Маргарита | 02.03.15 
ФИТНЕС, действительно, дает наилучшие результаты тогда, когда это становится осмысленным выбором, а не просто набором механических упражнений.
Интересная система занятий! Мне кажется, при её использовании результат может быть очень хорошим.

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…