Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Камни в почках? Нужна особая диета!

Сегодня оксалатные камни в почках появляются все чаще у, казалось бы, здоровых людей. При этом такой недуг возникает вне зависимости от возраста человека, ведь оксалатные камни иногда наблюдаются даже у школьников. Что же такое эти камни и как поддерживать здоровье в случае, если они у вас обнаружены?

диета при оксалатных камнях в почкахдиета при оксалатных камнях в почках

Оксалатные камни представляют собой кристаллы кальция, и возникают они по причине того, что кальций в организме соединяется с солями щавелевой кислоты. Такой осадок может накапливаться в почках, разрастаясь иногда до крупных камней. Сложность в том, что оксалатные камни очень тверды и могут закрыть собой просвет в почках. А главная причина их возникновения – нехватка кальция, который и предотвращает проникновение в организм оксалатов.

Причин, по которым организм начинает нуждаться в кальции, может быть несколько. Среди них специалисты называют и нарушения в рационе современного человека. Очень часто люди отдают предпочтение мясу, а вот те продукты, которые содержат кальций, оставляют за рамками меню. В результате здоровье оказывается подорванным. А ведь диета при оксалатных камнях в почках должна строго соблюдаться, и прежде всего, следует знать, какие продукты можно есть, а какие строго запрещены.

Итак, если у вас выявлена каменно-почечная болезнь, вам нужно забыть о какао, горьком шоколаде, сельдерее, петрушке, щавеле и кинзе. Постарайтесь не употреблять слишком часто и такие продукты, как:


• мясо повышенной жирности;
• лук;
• морковь;
• печень;
• фасоль;
• черный чай.


Зато окажутся очень полезными следующие продукты:

• фрукты;
• различные крупы и каши, сваренные на молоке;
• несвежий хлеб;
• свежие овощи, в том числе, помидоры, огурцы, картофель, тыква, капуста;
• молочная продукция;
• яичные белки;
• масло сливочное.


Люди, которые не хотят приобрести в почках оксалатные камни, должны помнить, что острые, копченые и соленые блюда, а также различные маринады могут пробить в здоровье ощутимую брешь. Мясо есть можно, однако лучше всего выбирать мясо постное, а рыбу без излишней жирности. Но особую пользу могут принести овощи, приготовленные на пару или запеченные. Самый большой вред организму способны нанести те продукты, в которых присутствуют кислоты, а особенно щавелевая кислота и ее соли. Поэтому от любых продуктов, имеющих кислинку, следует отказаться. Например, квашеная капуста исключительна по своим полезным свойствам, но все же постарайтесь перед употреблением промыть ее, чтоб излишняя кислота оказалась вымытой.

Диетологами разработано множество методик, каждая из которых помогает организму справляться с недомоганиями. К примеру, диета при оксалатных камнях в почках должна иметь энергетическую ценность до 3000 кКал, а в день принимать пищу необходимо пять раз небольшими порциями. Вот предлагаемое меню на один день, если вы решили придерживаться подобной диеты:

На завтрак: овсяная каша, творог со сметаной, стакан отвара из черносмородиновых листьев.

На обед: суп из овощей, отварная курица с картофелем, компот из сладких ягод.

На ужин: рыба на пару с отварным рисом, чай зеленый.

Можно выпить перед сном немного кефира. А между завтраком и обедом обязательно требуется устроить небольшой перекус – выпить чашку чаю и съесть какой-нибудь сладкий фрукт. Хлеб при такой лечебной диете можно употреблять до 250 граммов в день.

Применение подобной «оксилатной» диеты предполагает питание строго по часам – лучше всего, завтрак в 8.00, перекус в 12.00, обед в 15.00, ужин в 19.00. Кефир или чай перед сном можете выпить в 22.00. А это означает, что использование такой диеты придется совмещать с тщательно выверенным режимом дня. Правильное расписание поможет привести биологические ритмы организма в норму, так что вы не только сможете избавиться от камней в почках, но и оздоровить свой организм в целом. Необходимо только учитывать, что питание можно дополнять приемом витаминов B и D, которые присутствуют как в натуральных продуктах, так и в специальных лечебных комплексах.
Опубликовано : 15-07-2015, 20:34 | Категория: Здоровье / Правильное питание   



Расскажи подруге! 

Чем полезна клубника для женщин

Чем полезна клубника для женщин

Если верить статистике, то 90% женщин нашей планеты среди всех фруктов отдают большее предпочтение клубнике. И, скорей всего, не просто так! Мы, прежде всего, выделяем клубнику среди остальных фруктов, опираясь на вкусовые качества. Однако...
Как отличить кристаллы Swarovski от подделки?

Как отличить кристаллы Swarovski от подделки?

Помните ли вы фрагмент из фильма, в котором всем известная кинодива Мэрилин Монро чувственно пела песню-поздравление, а ее платье переливалось и сверкало в свете софитов, словно усыпанное бриллиантами? Но бриллиантами ли? Нет, это были кристаллы...
Прогревание дома полезно или опасно?

Прогревание дома полезно или опасно?

У многих людей, особенно у старшего поколения, есть привычка - чуть какая-то болезнь, нужно сразу греть. Иногда прогревания улучшают самочувствие, но бывают случаи, когда оно противопоказано. В любом случае обязательна консультация врача. Можно!...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…