Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

7 продуктов для сияющей здоровьем кожи

Красота кожи зависит, в первую очередь, не от разрекламированных дорогих кремов, а от правильного питания. Употребление достаточного количества необходимых витаминов и минералов способствует ее здоровому виду, эластичности и упругости. Содержатся они в определенных продуктах питания. Некоторые из них не являются составляющими привычного рациона, но их стоит внести в список обязательных, чтобы получить сияющую здоровьем кожу.

1. Амарант: обеспечиваем сияющий эффект.

амарант придаёт сияющий эффект кожиамарант придаёт сияющий эффект кожи

Подчеркнуть молодость может только здоровое сияние кожи, которое говорит о ее достаточном увлажнении. Позаботиться о сияющем эффекте может растение, признанное в народе назойливым сорняком – амарант, более известное как щирица. Его целебные свойства применялись еще в далеком прошлом и продолжают использоваться в современной медицине. Помимо способности снижать уровень плохого холестерина и понижать давление, семена амаранта приобрели популярность благодаря своим чудодейственным влияниям на кожу. Содержащийся в них витамин Е борется с ДНК-разрушающими свободными радикалами, а незаменимые омега-3 и омега-6 жирные кислоты заботятся об достаточном увлажнении. Ввести семена щирицы в рацион можно в виде каши с кусочками свежих фруктов или как отвар-добавку в чай.

2. Семена чиа: заботимся об ультраувлажнении.

семена чиа придаютт увлажнение кожисемена чиа придаютт увлажнение кожи

Еще одними увлажняющими кожу продуктами питания являются семена испанского шалфея (чиа), богатые на клетчатку и белок. Масло семян этого растения содержит в себе большое количество омега-3 жирных кислот, что делает его ценным в косметологии, и используется для изготовления гидратирующих кремов и сывороток. Как показали исследования, ненасыщенные жирные кислоты также обладают противовоспалительным эффектом при местном применении. Употреблять семена можно как в сыром (добавляя их в йогурт, овсянку или суп), так и приготовленном виде (каша, выпечка, чай).

3. Опунция: минимизируем поры.

опунция минимизирует порыопунция минимизирует поры

Нетипичный для наших широт, но очень полезный плод мексиканского кактуса (опунции) оказывает невероятный эффект сужения расширенных пор. Кроме этого, он увлажняет и питает кожу, а также помогает контролировать уровень холестерина. Все это обеспечивается за счет содержащихся в нем антиоксидантов (витамина Е и токоферола) и полиненасыщенных жирных кислот. Чтобы добиться максимальных результатов, рекомендуется не только употреблять опунцию в свежем, варенном или сушеном виде, но и использовать специальные косметические средства (кремы и маски) для кожи лица на основе масла этого чудо-кактуса.

4. Клюква: освобождаем организм от свободных радикалов.

клюква освобождает организм от радикаловклюква освобождает организм от радикалов

Клюква полна витаминов, поэтому очень ценна не только для кожи, но и всего организма. Главное ее преимущество – способность сводить к минимуму вредное действие свободных радикалов, тем самым замедляя процессы старения и обеспечивая омолаживающий эффект. Эту ягоду используют при выведении камней из почек и лечении почечного давления. Симптомы и лечение почечного давления диагностируется, примерно, у десяти процентов людей. Помимо этого, клюква способна очищать организм от плохого холестерина и защищать его от раковых заболеваний. Больше пользы, естественно, приносит свежая ягода, поэтому, учитывая ее кислый вкус, употреблять плоды лучше с медом, а также в виде свежевыжатого сока или морса.

5. Авокадо: заботимся об упругости кожи.

авокадо придаёт упругость кожиавокадо придаёт упругость кожи

Пользу авокадо сложно переоценить, несмотря даже на большое содержание в нем жиров. Но этих жиров, как утверждают ученые, бояться не стоит, так как они являются ненасыщенными и приносят организму больше пользы, нежели вреда. К тому же богат продукт и на витамины А, Е и D, поэтому регулярное его употребление (но в небольших количествах) способствует разглаживанию морщин, что, в свою очередь, придает коже упругости и сияния. Славится авокадо и противовоспалительными свойствами, но в этом случае использовать его нужно в виде собственноручно приготовленных масок.

6. Тыква: стимулируем выработку коллагена.

тыква стимулирует выработку коллагенатыква стимулирует выработку коллагена

Тыква тоже не обделена витаминами, богата она и на полиненасыщенные жирные кислоты, поэтому является чудесным продуктом, способным обеспечить коже здоровье. Но в ее семенах имеется элемент, достойный особого внимания – цинк, который играет важную роль в синтезе коллагена. Помогая поддерживать необходимое его количество, цинк тем самым обеспечивает упругость и подтянутость кожи, что сохраняет ее молодость и привлекательность. Большую ценность для организма представляют также и маски на основе тыквы и масла ее семян.

7. Гранат: защищаем кожу от ультрафиолетового облучения.

гранат защищает кожу от ультрафиолетагранат защищает кожу от ультрафиолета

Гранат отличается высоким содержанием антиоксидантов и полифенольных соединений, способных предотвратить распад коллагена и снизить воспалительные процессы, вызванные воздействием ультрафиолетовых лучей. К такому выводу пришли дерматологи на основе ряда проведенных исследований. По их данным, гранат также предотвращает образование морщин и борется с преждевременным старением кожи. Полезные свойства оказывают не только семечки граната, но и его кожура, которая содержит в себе эллаговую и галловую кислоту, дубильные вещества и пектины.
Опубликовано : 4-03-2015, 16:13 | Категория: Здоровье / Правильное питание   



Расскажи подруге! 

Весенний уход за лицом в домашних условиях

Весенний уход за лицом в домашних условиях

Долгий зимний период закончился, и с наступлением весны кожа лица нуждается в особом уходе. Нехватка витаминов в организме, отсутствие защиты в условиях ветра и мороза, недостаток влаги – огромный стресс для кожи. Она теряет здоровый вид и тонус,...
Морская косметика: ключевые ингредиенты

Морская косметика: ключевые ингредиенты

Для начала важно знать, для чего нужна морская косметика. Те компоненты, которые в неё входят, прежде всего, восстанавливают уровень рН. Мало того, они чистят кожу от токсинов, также регулируют активность желез, повышают упругость кожи, тщательно...
Косметическая глина на страже вашей красоты

Косметическая глина на страже вашей красоты

Чтобы подарить коже молодость и свежесть, достаточно применить глину в косметических целях. Глина позаботится о состоянии кожи и максимально изменит ее внешний вид к лучшему. Для этого нужно подобрать именно такую, которая подходит под нужный тип...
Обсудим? 
Наталья | 06.03.15 
Полностью согласна с мнение , что витамины и минералы, содержащиеся в приведённых выше продукта положительно влияют на кожу лица, причём не только эти. :лаугхинг:
лика | 06.03.15 
очень познавательно
Наташа | 07.03.15 
Про гранаты, тыкву и клюву конечно знаю. А вот, что все остальное прям такое полезное не догадывалась, разве что о манго. Щирица - она хоть вкусная?
ta-ta | 07.03.15 
Сами семена щирицы по вкусу напоминают орех, а её листья это обычный салат!
Лариса | 23.03.15 
Очень кстати данная статья, у меня большие проблемы с кожей и мне вся эта информация очень пригодилась, спасибо.
Полина | 26.03.15 
Очень полезная статья. Узнала много нового и, думаю,что эта информация пригодится мне в жизни. Спасибо.
Лера | 27.03.15 
Люблю гранат,в нем много полезного для кожи. Чиа, опунцию а амарант никогда не пробовала.
Марина | 08.04.15 
Суперполезная статья, обязательно нужно взять на заметку! Ведь так часто бывает, что и крема подбираешь соответствующие, и ухаживаешь всячески за кожей, а она все равно тусклая, с землистым оттенком - видимо действительно дело в питании! В списке есть продукты, которые очень легко найти в обычном магазине, так что правильно питаться будет совсем не затруднительно.
Полька | 18.04.15 
Моя вечная проблема. Знаю, что надо менять пищу, а здесь перечислено много вкусного и любимого, я даже и не знала. Будем пробовать.

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…