Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Какие бывают виды пигментных пятен?

Как выглядят пигментные образования и отдельные пятна пигментации – это можно рассмотреть на фото. Чаще всего такой косметический нюанс является безобидным, хоть и неприятным явлением. Не стоит пугаться этого, а просто разобраться – какие бывают виды пигментных пятен, почему происходит избыточное скопление меланина на небольшом участке кожи.

Какие бывают виды пигментных пятен?Какие бывают виды пигментных пятен?

Дерма или эпидермис могут пострадать от:

активного проявления солнечных лучей;
провокаций гормонального дисбаланса в организме;
патологий, необратимых процессов;
заболеваний внутренних органов;
при приеме определенных лекарственных препаратов;
других раздражающих факторов.

Какие виды пигментных пятен бывают у разных возрастных групп?

На этот часто задаваемый вопрос со знанием дела и лучше всего ответит практикующий врач-дерматолог, для которого наличие большого количества меланоцитов может рассказать о многом. Этот довольно распространенный дефект, чаще наблюдается как:

следствие наступившей беременности;
систематические проявления наследственных факторов;
возрастной показатель – у подростков и пожилых людей.

Все эти проявления рассматриваются индивидуально с привязкой к возрасту пациента и его физиологическим особенностям. Дерматолог всегда рассматривает основные причины их появления, косметическую особенность эпидермы. Виды и основные причины пигментации помогут раскрыть и серьезные заболевания внутренних органов или отдельных систем в организме подростков, беременных или стариков.

Невус

Не стоит путать родинку или родимое пятно, называемое невусом, что выглядят как уплотнения или наросты на коже, с пигментными образованиями. Первые (родинки и родимые пятна) проявляются с первых дней жизни младенца, выступают своеобразной особенностью человека при распознавании тел или когда приходится скрывать эти косметические нюансы на лице, шее, груди.

Пигментные пятна - невусПигментные пятна - невус

Их формирование наблюдается и в школьном возрасте, после чего образования родинок закрепляется практически до конца жизни у каждого человека.

Лентиго

Еще один вид пигментного пятна – лентиго, что свойствен для юношеского возраста, чаше именуется веснушками. Склонность к проявлению лентиго может выявиться после долгого пребывания на солнце – этим чаще всего страдают блондины или рыжеволосые.

Пигментные пятна – лентигоПигментные пятна – лентиго

Принято различать и возрастное лентиго у пожилых, людей в возрасте после 50 лет, у которых также на теле обнаруживаются скопления темных пятен, чаще проявляемых на руках, лице, груди и шее.

Хлоазма

Если не знаете, какие еще бывают виды пигментных пятен, узнайте больше о хлоазме. Эти симметричные проявления на эпидерме называют еще мелазмой, возникающей в период протекания беременности или менопаузы, как следствие перенесенных абортов. Эти неэстетичные проявления смогут захватывать не только грудь, области на лице, но и вульву.

Пигментные пятна – хлоазмаПигментные пятна – хлоазма

Витилиго

Это вид белых пигментных пятен, проявляющийся практически в любом возрасте. Образования могут распространиться по всему телу или захватывать отдельные участки, выступая достаточно неприятным косметологическим дефектом кожи. Чаще это следствие сбоя в эндокринной системе человека. Отмечено, что женщины страдают от витилиго намного чаще, в отличие от мужского населения планеты.

Пигментные пятна – витилигоПигментные пятна – витилиго

Различают конституционные особенности состояния кожи у каждого человека, когда определяют наличие меланинов. Поэтому отвечая на вопрос, какие бывают виды пигментных пятен, стоит помнить и о гиперпигментации, когда проявляется реакция меланина на слишком долгое пребывание на солнце или как следствие гормонального дисбаланса в организме.
Опубликовано : 18-05-2016, 14:09 | Категория: Здоровье   



Расскажи подруге! 

Распространенные виды папиллом

Распространенные виды папиллом

Папилломы – доброкачественные наросты, образование которых обусловлено ВПЧ (вирусом папилломы человека). Обычно появляются на открытых местах тела (на лице, руках, шеи), а в некоторых случаях могут травмироваться и кровоточить под одеждой. Кроме...
Как избавиться от пигментации

Как избавиться от пигментации

Многие считают, что пигментные пятна – это признак возврата. Однако это весьма ошибочное мнение. Они могут появиться вне зависимости от определенного возраста. В основном пигментация проявляется весной и способствуют ей яркие солнечные лучи. Для...
Сыворотки для лица

Сыворотки для лица

Коже с наступлением холодов необходима особая защита. Справиться с этой задачей под силу сывороткам – их необходимо выбирать с учетом проблемы, которую необходимо решить. Сыворотки против морщин. Они должны содержать ингредиенты, укрепляющие...
Обсудим? 
Ирина | 15.07.16 
У меня на животе и на шее сзади есть невусы. Интересно, не является ли это патологией, и можно ли от них избавиться в косметическом кабинете? Ближе всего проблема возрастных пигментных пятен, но на лентиго они явно не похожи.

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…