Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Заразен ли аллергический дерматит?

Аллергический дерматит представляет собой патологию, которая характеризуется симптоматикой воспалительного процесса на кожных покровах в форме высыпаний и гиперемии, проявляющейся в ответ на контактирование с аллергеном. Реакция прогрессирует по замедленному варианту, что выражается в продолжительной сенсибилизации организма и формировании стойкой гиперчувствительности к аллергенным компонентам.

Заразен ли аллергический дерматит?Заразен ли аллергический дерматит?

Ответ на вопрос, заразен ли аллергический дерматит, однозначно является отрицательным — ввиду отсутствия инфекционной природы болезни. Однако, следует понимать, что дерматит в тяжелых случаях может осложниться присоединением инфекции, поэтому нужно быть осторожнее и своевременно обращаться к квалифицированному врачу-аллергологу для диагностики и определения терапевтического курса.

Причины заболевания

Патология прогрессирует как ответ на тесный контакт кожных покровов человека с аллергеном, или же на поступление аллергенного вещества с пищей. При этом список аллергенов весьма внушителен и может включать:

косметику;
бытовую химию: стиральные порошки;
синтетические материалы одежды;
растения: примула, борщевик, ясенец (провоцируют фитодерматит);
пищевые продукты: цитрусовые, шоколад и другие.

Зачастую патологический процесс носит наследственный характер. Несколько человек в семье могут иметь проявления аллергического дерматита. Очень важно внимательно относиться к симптоматике для ранней диагностики и предотвращения контактирования с предполагаемым аллергеном.

Симптоматика патологии

Клинические признаки болезни включают сыпь, гиперемию кожных покровов, возможен зуд. Иммунный ответ реализуется за несколько часов после контактирования с аллергенным веществом. Понять, заразен ли аллергический дерматит, поможет диагностический поиск для исключения патологий с похожими признаками.

Заразен ли аллергический дерматит?Заразен ли аллергический дерматит?

Диагностика и лечение

Диагностика патологии основана на данных осмотра, опроса и дополнительных исследований. К их числу относятся кожные пробы, позволяющие выяснить разновидность аллергена. Но они проводятся только вне обострения.

Заразен ли аллергический дерматит?Заразен ли аллергический дерматит?

Терапия аллергического дерматита зависит от тяжести состояния и особенностей клинических признаков. Лечение является комплексным и включает как системные, так и местные препараты. Чаще всего назначаются антигистаминные медикаменты внутрь в сочетании с кортикостероидными и противозудными мазями.

Заразен ли аллергический дерматит?Заразен ли аллергический дерматит?

Тяжелые случаи дерматита могут осложняться присоединением инфекции. В этом случае выявляется микроорганизм, после этого назначается лечение, позволяющее избавиться от инфекции. Такое осложнение создает предпосылки для появления ошибочного мнения о возможности контактного заражения. Но именно аллергический характер патологии передаваться не может.

Стоит отметить, что велика вероятность наследственной передачи аллергического дерматита. В случае риска патологии следует сводить к минимуму контактирование ребенка с возможным аллергеном.

Заразен ли аллергический дерматит?Заразен ли аллергический дерматит?

При появлении начальных симптомов нужно минимизировать контакт с предполагаемым аллергеном и посетить аллерголога. Врач проведет диагностические мероприятия и назначит корректное лечение для снятия активной клинической симптоматики.
Опубликовано : 16-05-2016, 13:22 | Категория: Здоровье   



Расскажи подруге! 

Лечение аллергического дерматита у взрослых

Лечение аллергического дерматита у взрослых

Кожные заболевания все чаще встречаются у взрослых, причем без особых для этого предпосылок. Зуд, шелушение кожи, покраснение и неприятные ощущения от воспаления,— все это симптомы начала аллергического дерматита. Чаще всего — это реакция на...
Аллергический дерматит глаз

Аллергический дерматит глаз

Кожа вокруг глаз исключительно чувствительна к агрессивным факторам, поскольку она гораздо тоньше, чем на других участках. В этом причина не только раннего проявления возрастных изменений, но и воспалений под воздействием аллергенов. Особенно часто...
Как помочь аллергику

Как помочь аллергику

Итак, что же такое аллергия, и чем она так страшна? Общепринятое понимание этого заболевания, как болезненного возбуждения иммунной системы в ответ на внешние раздражители. Некоторые вещества (аллергены), присутствующие в окружающей среде,...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…