Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Клетчатка – польза для организма

Людям, практикующим здоровое питание известно, что клетчатка должна присутствовать в рационе ежедневно. Этот компонент является главным веществом, призванным нормализовать микрофлору кишечника и организовать нормальную работу органов пищеварения.

 Клетчатка – польза для организма Клетчатка – польза для организма

Клетчатка представляет собой волокнистое вещество, содержащееся в пище растительного происхождения – овощах, фруктах, зелени, крупах.

Углеводы условно разделяют:

на растворимое вещество (мякоть),
полисахариды (кожура, шелуха и пр.), которые не растворяются.

Механизм действия клетчатки

Нерастворимые углеводы, подобно губке, набухают внутри кишечника и впитывают все шлаки и токсические вещества, отравляющие организм изнутри. Растворимые воздействуют несколько мягче. Углеводы незаменимы для обеспечения правильного функционирования органов пищеварения.

Попадая внутрь, пищевые волокна не преобразовываются в энергию, а служат основой для роста и размножения молочнокислых бактерий — полезной микрофлоры кишечника. Бифидобактерии и лактобациллы, вырабатывающие витамины для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, активно растут именно на клетчатке. При достаточном употреблении в пищу продуктов, содержащих в большом количестве углеводы, восстанавливается нормальная перистальтика и всасывание полезных элементов в кровеносное русло.

 Клетчатка – польза для организма Клетчатка – польза для организма

Пищевые волокна стимулируют производительность кишечника, увеличивая проходимость толстой кишки, позволяя пище продвигаться быстрее. Способность клетчатки очищать организм от опасных химических соединений, шлаков и продуктов деятельности вредных микроорганизмов, обеспечивает попадание в кровеносную систему меньшего количества вредных веществ. Если грубо сравнивать, клетчатка – эффективная щетка, очищающая просвет кишечника. При этом полезные микроэлементы и витамины попадают в кровь в полном объеме.

Клетчатка для похудения

Неоспорима польза потребления растительной клетчатки и во время диеты. Грубые растительные волокна увеличиваются в объеме до пяти раз – этот процесс создает ощущение сытости в течение долгого времени. Мозг, получив информацию о наполненности желудка, прекращает посылать сигнал о голоде. Такой «обман» обеспечивает меньшее поглощение пищи за один прием, запуская процесс похудения. А высокий впитывающий эффект обеспечивает полноценное очищение организма от вредоносных соединений.

 Клетчатка – польза для организма Клетчатка – польза для организма

При диагностированном сахарном диабете сложные углеводы оказывают положительное влияние на содержание инсулина в крови, тем самым улучшая качество жизни больного. Профилактика сердечных и сосудистых заболеваний также невозможна без клетчатки, которая уменьшает всасывание вредных триглицеридов и липидов, выводит холестерин.

Особые указания

Главным условием для повышения пользы сложных углеводов является большое потребление воды. Невозможность получить достаточное количество жидкости при приеме пищи вынуждает грубые волокна забирать ее из организма. Это свойство может вызвать сбой в работе пищеварительной системы, привести к обезвоживанию и запору.

 Клетчатка – польза для организма Клетчатка – польза для организма

Лекарственные препараты, как и вредные токсины, могут частично адсорбироваться клетчаткой, что приводит к снижению их терапевтического эффекта. Следует помнить, что при термической обработке пищи часть полезных веществ уничтожается, поэтому полезнее употреблять овощи и фрукты свежими, по возможности с кожурой. Именно в ней содержание большее количество полезных грубых волокон.
Опубликовано : 29-11-2015, 19:30 | Категория: Здоровье / Правильное питание   



Расскажи подруге! 

5 продуктов, которые наиболее эффективны для очищения организма

5 продуктов, которые наиболее эффективны для очищения организма

Человеческий организм – своеобразный «фильтр», ежедневно перерабатывающий и фильтрующий вещества, которые поступают вместе с пищей. Со временем «фильтр» засоряется, что приводит к накоплению в организме шлаков и токсических веществ. Соответственно,...
Овсянка с яблоками и корицей

Овсянка с яблоками и корицей

Это детское блюдо, которое можно приготовить на завтрак имеет пониженное содержание жиров, вегетарианское, богато клетчаткой. От такой вкусной и питательной каши не откажется ни один ребенок. Каша не только питательная, но и полезная для организма. ...
Вред жевательной резинки

Вред жевательной резинки

Маркетологи любят показывать в своей рекламе, как молодые и красивые люди, используя жевательную резинку, избавляются от всех бед, связанных с зубами. Но на самом деле, при помощи простой жвачки не добиться ни белоснежной улыбки, ни избавиться от...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…