Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Разгрузочные дни при беременности

У большинства женщин во время беременности возникает необходимость проводить разгрузочные дни. У каждой будущей мамы есть свои причины задумываться над этим. В поисках ответа на вопрос: «можно ли беременным устраивать разгрузочный день?» не так уж просто докопаться до истины. Есть аргументы как в пользу этого, так и категоричные мнения, утверждающие, что разгрузочные дни противопоказаны.

Разгрузочные дни при беременностиРазгрузочные дни при беременности

Давайте разложим все по полочкам и проясним основные аспекты этого вопроса. Во время беременности все без исключения прибавляют в весе. Увеличение массы тела считается нормальным, если оно находится в пределах 10-12 кг. Тогда о сохранении фигуры можно не беспокоиться - после выписки из роддома женщина быстро вернется в прежнюю форму. Поэтому, решение проводить разгрузочные дни при беременности может принимать только врач, который наблюдает будущую маму.

Во время разгрузки важно придерживаться нескольких основных правил. Все продукты, которые будут составлять рацион должны быть однообразными. Например, это могут быть только фрукты или только отварное мясо. Следующий немаловажный нюанс - это то, что весь суточный объем пищи нужно разделить на 5-6 частей, и кушать через равные промежутки времени.

Какой вид разгрузочного дня выбрать лучше всего определит врач, исходя из общей картины анамнеза. Показаниями для назначения такого способа разгрузки организма могут стать: избыточный вес, отечность, повышение артериального давления или неравномерный набор веса. Каждое из этих нарушений может привести к серьезным последствиям, как для малыша, так и для мамы. Поэтому относиться к этому нужно серьезно и ответственно.

Также существует ряд противопоказаний для назначения разгрузочных дней. Основными считаются: недостаточный вес беременной, сахарный диабет, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистой системы.
Для достижения положительного эффекта, разгрузочные дни рекомендуется проводить периодически в течение длительного периода. Как правило, это промежуток времени около 3-х месяцев. Чтобы получить наилучший лечебный эффект, дни разгрузки лучше сделать регулярными, но не чаще чем раз в 7-10 дней. Обратите внимание на то, что проводить разгрузочные дни во время беременности можно только после 28-й недели, когда у ребенка уже сформированы органы и основные системы жизнедеятельности.

Подбор продуктов питания и их количества основан на среднесуточной норме потребления калорий беременной женщиной, и составляет 1200-1500 ккал. В основном, в день разгрузки уходит вода, которая потом восстановится, а вот распрощаться с 300-500 гр. лишнего веса вполне реально.

В зависимости от вида продуктов питания, из которых будет состоять меню в день разгрузки, выделяют несколько разновидностей разгрузочных дней.


Кефирный или кисломолочный
– на протяжении дня выпивается 1,5 литра кефира или йогурта. Предпочтение лучше отдавать продуктам средней жирности.

Фруктовый день предлагает на выбор яблоки, киви, груши и апельсины. Яблоки можно запекать, только без добавления сахара. Средний объем – это 1,5 кг фруктов в течение дня. Не рекомендуется кушать бананы и виноград.

В меню овощного дня - сырые или отварные тыква и кабачки, а также огурцы. Разрешается немного растительного или оливкового масла, можно немного нежирной сметаны. Дневная норма такой пищи - 1,5 – 2 кг.

Рыбный день состоит из 400 гр. отварной или запеченной рыбы нежирных сортов: минтай, хек, щука или судак. Обязательно без соли, можно сбрызнуть соком лимона, чтобы вкус не был пресным.

Рацион в мясной разгрузочный день – это нежирное мясо кролика, индейки или говядины в количестве 500 гр. за весь день. Позволяется немного овощей и несладкий чай.

В день разгрузки обязательно пить достаточное количество жидкости (нормой является 1,5 литра воды). Дополнительно можно выпить стакан свежевыжатого сока, компота, зеленого или черного чая.
Опубликовано : 19-06-2015, 10:40 | Категория: Здоровье / Правильное питание   



Расскажи подруге! 

Разгрузочные дни для похудения от Елены Малышевой

Разгрузочные дни для похудения от Елены Малышевой

Любая женщина хочет похудеть. Ну а если она и без того гордится своей фигурой, то все равно слово «диета» является для нее притягательным. Впрочем, совсем не обязательно садиться на жесткую диету, чтобы сбросить всего 1-2 кг. Для этого существуют...
Разгрузочные дни на фруктах: варианты разгрузок, все за и против

Разгрузочные дни на фруктах: варианты разгрузок, все за и против

Разгрузочные дни на фруктах завоевали высокую популярность среди тех, кто мечтает сбросить лишний вес и помочь своему организму избавиться от шлаков. Что нужно знать, перед тем, как устраивать разгрузочные дни на фруктах? - Каждый фрукт...
Разгрузочный день на воде

Разгрузочный день на воде

Диетологи наравне с фитнес-тренерами рекомендуют проводить разгрузочные дни на воде. При таком варианте разгрузки не нужно покупать никаких экзотических фруктов. Чистая вода у нас всегда под рукой. Единственное, что потребуется – это правильный...
Обсудим? 
Наталья | 22.06.15 
Разгрузочные дни не придется делать, если нормально питаться, а не есть как не в себе, оправдываясь словами "Ну нас же двое!". Именно, вас двое, поэтому к своему образу жизни надо очень ответственно отнестись. и вести максимально здоровый образ жизни. Это же касается и еды. А если потребность разгрузиться все таки возникла-нет ничего лучше кефира)
Ольга | 23.06.15 
Я в свое время игнорировала рекомендации врача по поводу разгрузочных дней и за время беременности набрала 25 кг!Девочки, не повторяйте моей ошибки!

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…