Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Почему ребенок вздрагивает во сне?

Люди не могут жить без сна. Но в первую очередь он важен для малышей, поскольку во время ночного отдыха в организме ребенка продуцируется гормон роста. Поэтому родители стремятся сделать все для того, чтобы их кроха спокойно спал. Но зачастую их тревожит такое явление, как вздрагивания во сне. Впадать в панику по этому поводу не стоит. Нужно сначала разобраться, что послужило причиной непроизвольных вздрагиваний.

Почему ребенок вздрагивает во сне?Почему ребенок вздрагивает во сне?

Особенности детского сна

Взрослый человек за всю ночь проходит несколько периодов поверхностного и глубокого сна. При этом на поверхностный сон уходит около 2 часов, а на глубокий приходится все оставшееся время отдыха. У детей же есть свои особенности. У ребенка промежутки глубокого сна короче и чаще сменяются поверхностным сном. Именно в это время малыши могут вздрагивать. И это совершенно нормальное явление.

Ребенок вздрагивает во снеРебенок вздрагивает во сне

В течение поверхностного сна происходит формирование и совершенствование функций головного мозга. Поэтому для ребенка младше 5 лет сон с частыми пробуждениями и периодическими вздрагиваниями является абсолютной нормой. Но если вас все же очень волнует подобное явление, можете на всякий случай проконсультироваться со специалистами: педиатром и неврологом.

Почему ребенок вздрагивает во сне?Почему ребенок вздрагивает во сне?

Условия, способствующие спокойному сну малыша

Чтобы ребенок спокойно и крепко спал, не забывайте о проветривании помещения. В комнате, где проживает малыш, температура воздуха не должна быть выше 21 градуса. Иначе ребенок будет страдать от чрезмерного перегрева и в результате начнет часто просыпаться.

Почему ребенок вздрагивает во сне?Почему ребенок вздрагивает во сне?

Маленькие дети хорошо спят после принятия ванны. Да и более старшим она тоже не повредит. Теплая вода расслабляет и способствует крепкому и спокойному сну. Проследите, чтобы ребенок вечером играл только в спокойные игры, иначе он может перевозбудиться. Тогда процесс засыпания затянется надолго, что не позволит малышу хорошо отдохнуть.

Почему ребенок вздрагивает во сне?Почему ребенок вздрагивает во сне?

Следите за режимом питания. Голодный ребенок вряд ли будет спать спокойно. Но и перекармливать его на ночь не стоит. Если вы будете соблюдать такие нехитрые правила, скорее всего, ваш малыш перестанет дергаться во сне или такие непроизвольные движения будут наблюдаться очень редко.

Вас все-таки очень тревожат непроизвольные вздрагивания ребенка? Чтобы не терзаться сомнениями, отправляйтесь к неврологу: он обследует малыша и даст вам свое заключение. Если с крохой все нормально, он весел и спокоен, поводов для беспокойства нет.
Опубликовано : 2-12-2016, 12:30 | Категория: Любовь / Дети   



Расскажи подруге! 

Почему ребенок не спит ночью?

Почему ребенок не спит ночью?

Почему бывает очень трудно, а порой невозможно уложить ребенка спать? К вечеру уставшие родители мечтают скорее прилечь на кровать и заснуть, а малыш, резвящийся в течение всего дня, бодр, полон жизненной энергии и не спешит отправляться в...
Особенности питания детей

Особенности питания детей

Без здорового питания невозможен рост и развитие человека. Питание и взрослого и ребенка должно быть сбалансировано. Баланс углеводов, белков и жиров в организме обеспечивает нормальное физическое и психическое развитие человека. Рост детского...
Почему дети врут?

Почему дети врут?

Нередко родители сталкиваются с этой проблемой. Вранье начинает проявляться с невинных фантазий. Мы часто сами фантазируем, когда ребенку рассказываем о Зубной фее и гномиках, о лисенке, который передал ему свои сладости и так далее. Но другие...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…