Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Правила усыновления детей в России

Потенциальным усыновителям в России оказывается всесторонняя информационная помощь в органах опеки, однако необходимо владеть информацией еще до принятия решения усыновить ребенка.

Усыновить ребенка в России могут как супруги, состоящие в зарегистрированном браке, так и формально одинокий человек. Если брак между супругами зарегистрирован, то они обязаны вместе собирать необходимые документы. Если брак не зарегистрирован, то сначала усыновитель у ребенка будет только один, второй супруг сможет усыновить его позднее.

Правила усыновления детей в РоссииПравила усыновления детей в России

Для того чтобы быть усыновленным, ребенок должен иметь соответствующий статус. Часть детей, проживающих в государственных учреждениях, не имеет право на замещающие семьи: это те дети, чьи родители по разным причинам не лишены права на воспитание своих детей.

Перед тем как будущих родителей ознакомят с анкетами и фотографиями детей, они должны представить следующие документы:

– паспорт;

– справка об отсутствии судимости (оформляется от двух недель до двух месяцев в милиции);

– медицинская справка (скорость оформления зависит от поликлиники, работы диспансеров и настойчивости усыновителей);

– справка о доходах (на каждого из членов семьи, включая будущего ребенка, должна приходиться сумма, соответствующая прожиточному минимуму в регионе или превышающая его);

– согласие владельца жилого помещения на проживание ребенка, а также сертификат о прохождении курсов приемных родителей. На курсы направляют органы опеки. Они проводятся обычно работниками детских домов.

После подачи этих документов сотрудник органов опеки обязан в сжатый, установленный в регионе срок, приехать и осмотреть жилищные условия усыновителей, познакомиться с членами семьи. Никаких особых требований к жилью не предъявляются. Это должно быть просто место, где можно жить без риска для физического и психического здоровья всем членам семьи. Затем сотрудник (также в сжатый срок) должен подготовить документ о том, что семья может быть зарегистрирована как потенциальная замещающая семья.

Имея на руках этот документ, потенциальный родитель или супружеская пара обращается в банк данных. Там они указывают пол, возраст, национальность и прочие пожелания относительно будущего ребенка. Если на момент обращения в банке данных есть соответствующие анкеты детей, усыновители знакомятся с ними. Если таковых анкет нет, усыновители регистрируются в очереди, а также имеют право на самостоятельный поиск ребенка в любом регионе России.

Анкета ребенка содержит протокольную информацию о его здоровье, семье, о его прошлом и снабжена небольшой фотографией. Если усыновителей устраивают данные одной или нескольких анкет, они вправе на знакомство с одним из детей – по их выбору. Усыновители могут знакомиться с неограниченным числом детей, анкеты которых им понравились, однако с каждым последующим ребенком они могут познакомиться только после того, как подпишут документы об отказе усыновить предыдущего.

После знакомства с ребенком у усыновителей есть десять дней для принятия решения. В эти десять дней они могут видеться с ребенком, беседовать с воспитателями учреждения, запрашивать подробнейшую информацию о психическом и физическом здоровье ребенка, знакомиться со всеми документами, имеющими отношение к усыновляемому.

После принятие положительного решения документы об усыновлении направляются в суд. Ребенок находится в детском учреждении до вступления в силу судебного решения. Для того чтобы ребенок как можно быстрее переехал в семью, не ожидая суда, можно сначала оформить опеку. Тогда ребенок будет снят с государственного обеспечения и передан приемным родителям, которые будут получать опекунское пособие до усыновления.

Усыновители могут изменить имя ребенка, а также дату его рождения. Усыновленный ребенок полностью приравнивается в правах к родному, (он имеет право на наследство и не имеет, в отличие от ребенка под опекой, особых льгот).

Конечно же, в каждом конкретном случае будущим приемным родителям придется столкнуться со множеством нюансов, но в целом правила и процедура усыновления в России довольно прозрачны.
Опубликовано : 26-01-2015, 20:12 | Категория: Любовь / Дети   



Расскажи подруге! 

Валерия и Иосиф Пригожин ждут ребенка

Валерия и Иосиф Пригожин ждут ребенка

Российская поп-исполнительница Валерия вместе с мужем в четвёртый раз подготавливаются стать родителями. В начале февраля до пары дошли известия, что можно использовать услуги суррогатных матерей, ведь у пары были мысли, чтобы усыновить ребенка....
Правила ухода за детьми

Правила ухода за детьми

Существует масса источников, в которых можно найти советы и рекомендации по воспитанию детей. Но воспитание детей является очень сложной наукой. И результаты всех научных исследований сводятся к тому, что ребенка нужно воспитывать с первых минут...
Правила гигиены для детей

Правила гигиены для детей

Соблюдению гигиены детей нужно приучать с малого возраста. Многие дети вредничают, не хотят умываться, чистить зубы, потому что в свое время родители не объяснили им, зачем это нужно, и что будет, если не соблюдать правила гигиены. Кроме того,...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…