Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Я – новенький в классе

Я – новенький в классе

Сегодня, как и прежде, новенькому человеку в классе тяжело. Для того чтобы стать «своим», вашему малышу придется немало потрудиться и достойно пройти все испытания.

Очень важно первое впечатление, которое ребенок произведет, придя в класс. Надо понимать, что оно складывается из мелочей и, например, если учительница определенным образом представит малыша ребятам, к нему на длительное время могут приклеиться различные прозвища. Немаловажное значение имеет и то, что будет одето на ребенке.

Что могут родители

1. Помогите ребенку составить определенный рассказ о себе. В нем можно обозначить увлечения, достижения и интересы школьника. Это поможет ему сблизиться в классе с теми, с кем в дальнейшем, возможно, он заведет дружбу, ведь друзья по интересам – самые надежные.

2. Для того, чтобы ваш ребенок как можно быстрее и легче адаптировался, постарайтесь узнать обстановку в классе. Для этого можно побеседовать с учителем на предмет того, с кем дружить не стоит и кого необходимо даже остерегаться. Помимо того, что малышу так будет гораздо проще, так и вам уже будет известно, кто из себя что представляет, и вы будете спокойней относиться к тому, что ребенок с кем-то общается.

Я – новенький в классе

3. Выделите ученику записную книжку, чтобы он мог записывать туда всю необходимую информацию. Даже взрослому бывает достаточно сложно сориентироваться и запомнить все имена учителей, одноклассников, чего уж говорить о ребенке! Помимо этого, сейчас у школьника новое здание, нужно помнить какой кабинет где находится и какой предмет где проходит. Столько всего нового, а ведь ко всему прочему необходимо еще хорошо учиться и запоминать много информации по школьной программе. Ежедневник поможет ребенку избежать разного рода неловких ситуаций.

4. Не показывайте ему свою тревогу. Говорите, что все будет хорошо и призывайте всегда быть доброжелательным. Не говорите малышу, что он должен давать сдачи, что при малейшей ситуации нужно жаловаться преподавателю. Если новичок будет вести себя дружелюбно, скорее всего, у него появится много друзей и никому не захочется обижать школьника.

5. Можно и «подкупить» новых знакомых. Это проверенный способ, чтобы наладить отношения в коллективе. Снабдите ребенка какими-нибудь вкусными конфетами и посоветуйте, чтобы не жадничал.

Конфликт с учителем

Иногда бывают ситуации, когда контакт с одноклассниками налажен, но отношения с учителем оставляют желать лучшего. Преподаватель может выступать даже в роли агрессора. Самая распространенная ситуация – это когда учитель не правильно соизмеряет возможности своего подопечного с требованиями. Бывает, что и ребенок неправильно понимает педагога. В любом случае, скорее всего конфликт возник из-за элементарного недопонимания.

Я – новенький в классе

Важно понимать, что для учителя самое главное – это дисциплина. Без нее практически невозможно донести необходимую информацию. Иногда преподаватель «жертвует» кем-то, чтобы показать, насколько важен порядок на уроке. Если это ваш случай, помните: ничего личного между сторонами нет. Однако выяснить причину все же следует, чтобы в следующий раз тем, на кого наорут, не оказался опять ваш ребенок.

Если вы чувствуете, что ваш малыш не хотел конфликтовать, постарайтесь объяснить это учителю. Для заключения полного мира можно также спросить у него совета как у опытного педагога. Как правило, это беспроигрышный вариант.

Ваш ребенок должен понимать, что его главная задача – учеба, а не постоянный конфликт с учителями, даже если они не правы.
Опубликовано : 14-09-2014, 15:09 | Категория: Любовь / Дети   



Расскажи подруге! 

Как помочь ребенку справиться со школьной нагрузкой

Как помочь ребенку справиться со школьной нагрузкой

По мнению многих школьных учителей, конец зимы и начало весны – самый тяжелый период для учеников. Это время не простое и для их родителей. Вроде бы не так давно закончились двухнедельные зимние каникулы, однако создается впечатление, что отдыха и...
Как начать дружбу с горшком

Как начать дружбу с горшком

Этот важный этап в жизни малыша и родителей всегда вызывает волнение и массу вопросов. Для того чтобы лучше разобраться во всех тонкостях этого деликатного вопроса, достаточно знать несколько полезных советов. Как понять, что малыш готов? Редкие...
Сбор ребенка в школу: выбор формы

Сбор ребенка в школу: выбор формы

Не стоит рассчитывать, что до сентября еще далеко, и вы успеете приобрести школьную форму к первому числу. Если ребенок идет в школу, родители должны позаботиться о выборе школьной формы заранее, чтобы не покупать ее в последний день и снабдить...
Обсудим? 
Олеся | 27.12.14 
Главное понимать, что родители всячески должны поддерживать ребёнка во время адаптации, вселяя уверенность.

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…