Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Как начать дружбу с горшком

Как начать дружбу с горшком

Этот важный этап в жизни малыша и родителей всегда вызывает волнение и массу вопросов. Для того чтобы лучше разобраться во всех тонкостях этого деликатного вопроса, достаточно знать несколько полезных советов.

Как понять, что малыш готов?

Редкие родители могут точно почувствовать, когда кроха готов к прощанию с подгузниками. Если вы не из их числа, то можно просто ориентироваться по возрасту. Принято считать, что мальчики готовы освоить горшок к трехлетнему возрасту, а девочки на полгода раньше. Однако это не всегда так и масса детей намного раньше могут научиться не мочить штанишки. Существует несколько факторов, которые сигнализируют, что пора начинать обучение:

• Ребенок интересуется процессом. Он, например, может провожать вас до унитаза.

• Малыш может подать вам знак, что хочет в туалет или вы уже умеете узнавать, что он собирается сходить в туалет. Чаще всего в такие моменты дети присаживаются на корточки, меняют выражение лица.

• Если кроха испытывает дискомфорт после самого процесса и просит, чтобы его помыли, переодели.

• У ребенка нет запоров.

• Родители готовы уделять процессу обучения много свободного времени и не расстраиваться, когда будут происходить временные неудачи.

• Ребенок не испытывает стресс, в семье не было событий, которые бы заставили его переживать.

Что важно

Помните, что в процессе учебы самое главное – это ваш настрой. Малыш будет видеть, что родители его поддерживают, не ругают за промашки – и процесс пойдет гораздо быстрее!

Для начала постарайтесь объяснить и показать, как использовать горшок. Можно придумать истории, в которых его любимые игрушки пользуются таким же «устройством».

Желательно предлагать горшочек утром, перед сном, а также после прогулки. Обратите внимание на то, насколько он удобен. Если малыш не может самостоятельно сесть на него, возможно, стоит приобрести другую модель.

Как начать дружбу с горшком

Помните несколько правил:

• Ребенок сам должен «задать темп» обучению. Не надо его подгонять или заставлять. Важно подождать, когда малыш проявит свою готовность к этому нелегкому процессу. Лучше всего познакомить кроху с горшком в период от 18 до 30 месяцев. Если интереса не появилось – позабудьте о горшочке на несколько недель, а затем предложите вновь.

• В случае успеха обязательно хвалите ребенка, но если ничего не выходит, не стоит сердиться и ругать его.

• Когда малышу будет 20 месяцев, начните ходить дома без подгузников. Должен сработать «эффект мокрых штанишек»: неприятное ощущение подтолкнет к использованию горшка. Разумеется, делать это лучше летом, когда к квартире не холодно.

Если случилась «неожиданность»

Не показывайте малышу, что вы разочарованы. Не стоит и стыдить малыша. Таким образом добиться ничего нельзя, а вот навредить можно. Не надо также и пугать малыша, например, что над ним все будут смеяться. Поверьте, ему сейчас итак тяжело.

Поддержка родителей и их любовь сейчас очень нужны ребенку. Попробуйте переложить результат в специально предназначенный для этого горшок, таким образом вы поможете малышу понять его предназначение.

Не отчаивайтесь и не переставайте пытаться, даже если длительное время у вас ничего не получается. Помните, что каждый ребенок индивидуален и все дети по-разному осваивают этот интересный предмет.
Опубликовано : 22-08-2014, 10:00 | Категория: Любовь / Дети   



Расскажи подруге! 

Если ребенок слишком часто ходит в туалет

Если ребенок слишком часто ходит в туалет

В зависимости от возраста ребенка меняется и частота посещения им туалета. При этом нужно учитывать, что если мочевой пузырь и кишечник функционируют нормально, человек посещает туалет регулярно и не испытывает никаких затруднений с опорожнением....
Развиваем самостоятельность у малыша 1-2 года

Развиваем самостоятельность у малыша 1-2 года

После года дети, как правило, с огромным интересом начинают наблюдать за окружающими их событиями. Им интересно все: то, как звенит будильник, как чистят зубы и что хранится в тумбочке возле кровати. Кажется, будто кроха в один момент решил...
Как научить ребенка говорить

Как научить ребенка говорить

Многие мамы шутят, что сначала родители пытаются всячески научить малыша разговаривать, а потом не могут заставить и немного помолчать. Но бывают ситуации, когда время идет, а кроха все никак не может начать говорить. Если ребенок понимает вас ...
Обсудим? 
Дарья | 20.12.14 
У каждого наверное разный подход к этому делу,но все таки главное в приучении ребенка к горшку - ни в коем случае не заставлять малыша на него сесть, это должен быть процесс естественный и постепенный. Горшок все таки считаю надо покупать поярче и качественный, сейчас красивых горшков много, чтоб ребенок захотел на него сесть, заинтересовался, тогда и процесс привыкания быстрее будет.
Таня | 10.01.15 
Нас это еще ожидает со вторым ребенком, с первым вообще проблем не было, на горшке сидел уже с двух лет. Горшки надо брать самые обычные, не музыкальные, не слишком яркие, чтобы ребенок не воспринял его как игрушку.
Ирина | 12.02.15 
Мы показали ребенку горшок, когда ему исполнился годик, но ходить в него не заставляли, просто дали для ознакомления, показали, что на него можно садиться, но видимо еще очень рано, так как вместо того, чтобы садиться он залазит в него ногами))
Елена | 22.02.15 
Однажды в процессе приручения к горшку, сынуля упал с него.После этого отказывался садиться на него.Пришлось повременить с этим делом.
Ирина | 01.03.15 
Мы прочитали про этот метод у Никитиных: как только вы заметите, что ребенок хочет в туалет (а внимательные родители это всегда поймут), подержите его над тазиком, придерживая руками под коленочками,- и ребенку не придется мочиться под себя. Более того, над тазиком ребенок избавляется от всей мочи, что у него накопилось.
Сразу скажу, что этой методикой мы начали пользоваться, когда сыну был всего один месяц. И никаких проблем по приучению к горшку нам не встретилось впоследствии.
А ведь сколько детей мы встречали, которые до двух лет ходят в памперсах((
Лана | 01.03.15 
У на ребенку скоро будет 2 года и никак не хочет ходить на горшок: в основном отказывается на него даже садится, никакие дела не делает в горшок пока. Ждем его готовности. Согласна с Таней- горшок не должен быть слишком ярким, музыкальным. Приобрели музыкальный горшок ребенку и эта музыка только отвлекала, ребенок воспринял горшок как игрушку.
Алиса | 17.04.15 
Сейчас проходим сей важнейший этап smile . Посадим - сидит на горшке, не просится сама, не любит его. Нам 11 мес., приучаю с 6-ти.
Анфиска | 06.06.15 
Актуально для меня сейчас приучение дочери к горшку. Невролог сказала что раньше двух лет вообще не заморачиваться, если нет у ребенка интереса. А его и нет, хотя ощущение мокрых штанов не нравится ей самой, и требует сменить их на сухие. Пока ждем

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…