Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Работа женщинам от 50 лет

Фраза «и в 45 ягодка опять» звучит ободряюще. Увы, менеджеры по персоналу предпочитают «зеленую поросль» зрелым дамам. После посещения десятка безрезультатных собеседований начинает казаться, что приличная работа женщинам от 50 лет уже недоступна и их уделом являются должности уборщиц. Эксперты рынка труда предлагают не отчаиваться, а проанализировать ситуацию и задуматься, какие причины заставляют кадровика отказывать такой соискательнице, невзирая на стаж и опыт, как профессиональный, так и жизненный. Сделанные выводы позволят перестроиться и получить вакансию.

Работа женщинам от 50 летРабота женщинам от 50 лет

Что настораживает работодателя в соискательнице старше 50 лет?

Описание вакансии зачастую категорично: сотрудники до определенного возраста и категория «после 50» в этот диапазон не попадает.

Что может скрываться за этим требованием?

— желание видеть привлекательного сотрудника;

— поиск кандидата близкого по возрасту команды;

— экономия на оплате труда лицам без опыта, не претендующим на высокий оклад;

— опасения за сбои в работе из-за больничных или ограничений нагрузки по состоянию здоровья;

— нежелание связываться с переобучением возрастного новичка, незнакомого с новыми технологиями и приемами;

— сомнения, что креативная работа женщинам от 50 лет подходит, и от них можно ожидать интересных и нестандартных решений.

Понимание такого подтекста должно подтолкнуть к работе над собой. Собеседование и отправленное резюме сразу же должны развеять сомнения, оставив на поверхности только доводы в необходимости приема на работу данного кандидата.

Работа женщинам от 50 летРабота женщинам от 50 лет

Как сломать стереотипы при приеме

Порталы по трудоустройству дают ряд банальных советов:

— отправлять резюме во все инстанции;

— сообщить о желании трудоустроиться друзьям, знакомым и родственникам;

— заполнить анкеты на тематических порталах;

— регулярно штудировать предложения и обзванивать свежие.

Метод количества может сработать, несомненно, но и о качестве надо подумать. Перед звонком или отправкой сообщения стоит подумать, действительно ли подходит конкретная работа после 50 лет для женщины определенного сложившегося характера и образа жизни.Насилие над собой даст не лучшие плоды: после 50 лет уже сложно ездить в командировки и даже проводить много времени на ногах. Проблемы со здоровьем — не лучший бонус к долгожданной вакансии.

Работа женщинам от 50 летРабота женщинам от 50 лет

Если место все-таки кажется заманчивым, для его получения стоит предпринять все усилия:

1. Перед собеседованием привести себя в форму, посетить парикмахера и визажиста, способных «замаскировать» несколько лет.

2. Если в гардеробе отсутсвуют вещи современного кроя, то стоит ими обзавестись.

3. Диалог с работодателем не должен строиться с позиции возраста: подчеркнутая субординация лучше поучительного тона.

4. Не дожидаясь вопросов, стоит развеять сомнения перечисленные выше. К портфолио необходимо приложить диплом об окончании курсов ПК-пользователей или иностранных языков. Заранее следует упомянуть о любви к поездкам, если работа подразумевает командировки. И рассказать, что «без проблем» можете выйти в свой выходной день на работу, потому что молодые специалисты на такие жертвы редко способны.

5. Опыт и профессиональная компетентность — главные козыри, остается убедить работодателя, что эти знания актуальны. Упоминание о посещении семинаров по повышению квалификации сыграет на руку.
Опубликовано : 29-07-2015, 17:00 | Категория: Жизнь / Карьера   



Расскажи подруге! 

Работа после 50 лет для женщины

Работа после 50 лет для женщины

Бывают в жизни ситуации, когда потеряв работу в течение нескольких дней можно найти новую, при этом, совершенно не ощутив проблем. Однако что делать, если без работы остался человек предпенсионного возраста, и к тому же женщина? Мужчинам намного...
Какой он женский труд?

Какой он женский труд?

Еще несколько десятков лет назад представительницам слабого пола пришлось смириться с равными обязанностями. Женщины смирились, но таким образом, что правозащитники задумались: не переборщили ли борцы за право полов? Одно дело, если девушка является...
11 факторов, которые больше всего старят женщину

11 факторов, которые больше всего старят женщину

Известно несколько, казалось бы, мелочей, на которые женская половина планеты не особо-то обращает внимание, и зря – они могут прибавить к реальному возрасту зачастую не один десяток. 1. Ранняя седина чаще всего появляется от проблем со...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…