Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Какой он женский труд?

Еще несколько десятков лет назад представительницам слабого пола пришлось смириться с равными обязанностями. Женщины смирились, но таким образом, что правозащитники задумались: не переборщили ли борцы за право полов? Одно дело, если девушка является адвокатом и постоянно демонстрирует, что она не готова уступать представителям сильного пола по интеллекту, но что скажешь про укладчицу шпал где-то в глубинке России, которая работает за копейки?

работа для женщинработа для женщин

Так какой же он, идеальный труд женщины и особенности труда женщин?

И чего женщинам следует избегать особенно — психических травм или все-таки физических нагрузок?


Наше государство уже узаконило, что можно, а что нельзя позволять делать женщинам на производственных предприятиях. Все это можно увидеть в Трудовом кодексе РФ. В первую очередь стоит сказать, что женщина ни в коем случае не должна поднимать на своем рабочем месте за смену более чем 1750 кг с рабочей поверхности и 875 кг с пола.

Если подсчитать, то женщинам категорически запрещено поднимать более полутора тонн. Здесь и прокомментировать нечего…

Однако и прочие проявления заботы нашего государства по отношению к женщинам приводят в ступор. К примеру, женщине, которая живет в зоне повышенной радиоактивности, по закону полагается дородовой отпуск. Его продолжительность составляет 3 месяца, и проводить его нужно в экологически чистых краях. Но вот, кто будет содержать ее на чужбине, и где она будет проживать, закон не указывает. После такого отпуска отдохнувшая мать должна вновь прибыть в радиоактивную зону и именно здесь продолжать жить и растить своего ребенка. Закон гласит о том, что беременные женщины в период беременности имеют право потребовать более легкую работу, но при этом оплата труда будет сохранена.
Здесь опять возникает вопрос.

Много ли есть таких организаций на территории РФ, которые с радостью поддержат инициативу будущей мамочки?
Ответ более чем очевиден.

В законе ничего не сказано об особенности труда женщин, которые связаны с повышенным риском для жизни. Например, труд женщин-спасателей никто не оценил. И уж тем более, в законе абсолютно ничего не сказано о стрессовых факторах.

Депутаты решили, что стресс — это нечто не очень важное, и разбираться с этим нет смысла.

Вы, наверное, уже поняли, что у государства очень нечеткое представление о назначении женского труда. Статистика оглашает сферы, где доминирует именно женский пол. К ним следует отнести: здравоохранение, медицину, образование, адвокатуру, гостиничный бизнес и прочее. Если проанализировать все эти сферы, то они в первую очередь нуждаются в человеческом милосердии и понимании, а также умении находить общий язык с людьми. Мужская грубая сила в данном случае не конкурент. Если говорить о том, насколько все эти сферы полезны для женщин, то эта тема нуждается в отдельном и подробном исследовании. Но ни один психолог не сможет поспорить насчет того, что самые полезные профессии – это те, которые приносят моральное удовлетворение и именно в этом заключаются особенности труда женщин. Можно сказать иначе, – работа должна приносить удовлетворение и счастье. Здесь, естественно все относительно. «Счастье» можно отнести к абстрактной категории и британские ученые провели статистическое исследование.

работа для женщинработа для женщин

Выяснилось, что самые счастливые женщины это:
-косметологи;
-парикмахеры.

Среди тех, кто недоволен жизнью, в основном встречались работники банков и менеджеры.

Остальная часть рейтинга счастливых женских профессии выглядела следующим образом:
-продавец;
-учитель;
-работник пиар-агенства, маркетолог;
-журналист;
-специалист кадрового отдела;
-повар;
-няня.

Довольно сложно понять, что конкретно объединяет всех этих британок. Но можно все-таки постараться проанализировать.
Если обратить внимание на верхнюю часть списка, то можно увидеть тех женщин, которые помогают людям быть красивыми.
Продавцы помогают покупателям выбирать полезные вещи, что также приносит радость.
Касательно банковских работников и менеджеров, то здесь слова классиков о том, что погоня за деньгами не делает людей счастливыми, вполне уместны. Сложно себе представить женщину, которая рождена дарить миру красоту и при этом находится в постоянной погоне за деньгами.

Можно также процитировать слова известной актрисы Ренаты Литвиновой: «Самая полезная профессия для женщины — любить и быть любимой!». С этими словами невозможно не согласиться. Если рассматривать финансовую сторону вопроса и говорить о том, насколько прибыльной является та или иная профессия, то здесь все обстоит гораздо сложнее. Естественно, каким бы ни был труд, он должен быть оплачиваемым, но трудиться нужно не только ради «бумажек», но в первую очередь удовлетворять свои душевные запросы, которые много значат для женщин.
Опубликовано : 4-01-2015, 09:28 | Категория: Жизнь / Карьера   



Расскажи подруге! 

Может ли женщина хорошо зарабатывать

Может ли женщина хорошо зарабатывать

На протяжении веков мужчины доминировали над женщинами во всем, что касалось профессий и занятости. Даже в первой половине ХХ века эти тенденции прочно сохранялись – в основном, там, где вопрос касался оплаты труда. Мужчины и женщины могли трудиться...
Что пугает мужчин в постели с любимой

Что пугает мужчин в постели с любимой

Мужчины всеми силами пытаются доказать, что испугать их не может ничего и в любой жизненной ситуации они остаются уверенными в себе. На самом деле это не совсем так. Действительно, большая часть представителей сильного пола может сохранять...
Женщина и бизнес

Женщина и бизнес

Женщина и бизнес – для многих, это два совершенно несочетающихся термина, таких как «женщина и автомобиль», «женщина и политика». Большинство мужчин, имеющих свое дело, не могут себе представить, что на их месте может быть женщина. Ведь все привыкли...
Обсудим? 
Аня | 05.01.15 
Вот не могу не согласиться на счет дородового отпуска! Это абсурд! Просила на работе во время беременности, чтоб перевели на легкий труд. Согласились без проблем, только вот зарплата там в два раза меньше.не пошла.
Татьяна | 07.01.15 
Любая работа может приносить радость, если на нее идешь с удовольствием. Тогда и не замечаешь ее трудности, размер зарплаты и степень престижности.
Irina | 10.01.15 
И правда, посмотришь на парикмахеров и косметологов, они всегда такие спокойные, ухоженные, красивые, аккуратные wink (есть конечно и тут исключения, но в основной массе). А если взглянуть на бухгалтера во время сдачи квартального или годового отчета? wassat angry
Натали | 14.01.15 
Разве время до родов можно назвать отпуском? wassat носишь перед собой 10-15 а то и больше кг счастья, отекшие ноги, постоянное хотение кушать, спать, ломота во всем теле... Ой девченки, извините если что... вспомнилось просто)

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…