Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Какие особенности трудоустройства инвалидов?

Современные мировые тенденции диктуют свои правила, которые направлены на формирование новой политической деятельности для трудоустройства инвалидов. Ведь руководители ведущих стран поняли, что эта социальная категория требует поддержки в плане разрешения их проблем при поиске хорошей работы.

особенности трудоустройства инвалидовособенности трудоустройства инвалидов

Как правительство заинтересовывает предприятия брать инвалидов на работу?

Российское законодательство еще с 2006 года обязало предприятия трудоустраивать к себе социальную группу инвалидов в количестве 4 % от среднеучетной численности штатных работников. В противном случае компания должна выплатить административные санкции ввиду невыполнения закона. Последние зависят от количества недостающих лиц с инвалидностью на предприятии и составляют их среднюю годовую заработную плату в полном или частичном размере.

Какие есть требования к рабочему мест инвалида?

Стоит отметить, что для рабочего места человека с инвалидностью существуют специальные требования. По большей мере они индивидуальны и требуют подгона непосредственно под трудящегося инвалида, учитывая медицинские рекомендации экспертной комиссии.

Стоит также отметить тот факт, что в случае наличия противопоказаний для инвалида трудоустройство исключено, даже при его согласии.

Льготы и привилегии людей с инвалидностью при трудоустройстве

Социальная категория людей, которые имеют инвалидность, в процессе трудоустройства имеет свои привилегии и дополнительные льготы. Их невыполнение ведет к административной ответственности за нарушение законодательства.

Например, инвалидов должны брать на работу без испытательных сроков. Они должны работать меньше времени, нежели другие работники, при этом выбирая сами неполный рабочий день или же неделя.

Какие документы инвалиду необходимо предоставить при приеме на работу?

Группа инвалидности для человека определяется благодаря комплексу специальных экспертных обследований. И уже на основании их заключения инвалиду предоставляется программа медицинской, социальной и трудовой помощи в индивидуальном порядке.

Поэтому именно такие документы, что подтверждают его инвалидность, необходимо предоставить. А именно:

1. Справку про группу инвалидности.

2. Индивидуальную реабилитационную программу.

И только тогда работодатель, удостоверившись в информации, сможет предоставить дополнительные льготы.
Опубликовано : 1-12-2014, 19:01 | Категория: Жизнь / Карьера   



Расскажи подруге! 

Топ-6 способов заработка на своем хобби

Топ-6 способов заработка на своем хобби

Когда в экономике начинается кризис, человек невольно ищет лазейку для получения дополнительного заработка. И хорошо еще, когда есть хоть какая-то работа. Но ведь бывают ситуации, когда источника заработка нет вовсе. В этом случае необходимо...
Стройка - дамам вход закрыт?

Стройка - дамам вход закрыт?

В не столь давние времена, круг занятий женщин был четко очерчен, и согласно общественному мнению, дамам не было места ни на кораблях, ни на стройке. Но все когда-нибудь меняется. В советское время, границы женских профессий существенно...
Чем занять подростка в летние каникулы?

Чем занять подростка в летние каникулы?

Летние каникулы – это в понимание многих - три месяца невольного безделья. Если детей до 15 лет можно отправить в летний лагерь или к бабушке в деревню, то юноша или девушка 16-18 лет ни за что не согласиться на ссылку от любимых друзей, интернета и...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…