Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  :  Пароль?  :  Закрыть

Использование буры в косметологии

Косметические средства состоят из множества компонентов химического, а также натурального происхождения, которые помогают ухаживать за телом, волосами, кожей лица. Одним из составляющих является бура.

Иное название химического компонента – тетраборат натрия. Внешне это порошок кристаллической структуры и белого цвета, который хорошо растворяется в глицерине, в горячей воде и плохо в спирте. В косметологии разрешено использовать буру с концентрацией не более 5%. Вещество обладает обеззараживающим свойством, поэтому его используют в качестве антисептика. Также оно играет роль очищающего средства, консерватора, эмульгатора, его добавляют для смягчения воды.

бура в косметологиибура в косметологии

Бура в косметологии включается в различные лосьоны, крема (особенно она важна для пористой и жирной кожи), присыпки, средства для устранения пигментации, бомбочки и соли для ванн, гели, шампуни и т.п..

Для рук

При сильной потливости рук рекомендуют подержать их в такой ванночке: в 3-х стаканах воды растворить 1 ч.л. буры, положить в полученный раствор туалетное мыло, чуть подождать, чтобы оно размокло, слегка помешать воду. В полученной ванночке держат руки 5 минут, вытаскивают, стряхивают капли (при этом руки не вытирают) и сразу же смазывают глицерином. Спустя несколько минут избыток глицерина можно вытереть полотенцем.

Стоит отметить, что после прямого контакта с бурой необходимо тщательно мыть руки и не допускать ее попадания внутрь, поскольку препарат признан токсическим и запрещен в качестве пищевой добавки, потому что губительно воздействует на клетки почек и печени.

Для лица

Использование буры в косметологии для лица помогает хорошо очищать поры от загрязнений и устранять пигментные пятна.

Для чистки кожи можно смешать перемолотую в «пудру» буру и каолин в соотношении 2:1 и добавить воды до получения пастообразной консистенции. Лицо сначала протирают спиртом, кожу под глазами обильно смазывают маслом или же кремом, а затем наносят пасту на лицо ровным слоем (можно использовать шпатель) и выдерживают около 25 мин. По прошествии времени массу снимают шпателем и тщательно умываются водой. Досуха вытираются и наносят питательный крем.

В качестве отбеливающей маски можно использовать следующий рецепт: 0,25 кг. творога, 1 ст.л. камфорного спирта, 1 ст.л. борной кислоты и буры, по 1 ч.л. перекиси и нашатыря. Все хорошо смешать и нанести на лицо на 15-20 мин, а затем удалить теплой водой.

бура в косметологиибура в косметологии

Для волос

Бура в косметологии прекрасно справляется с грязными волосами. К тому же она сводит на нет шелушение, зуд кожного покрова головы, а также уменьшает активность имеющихся бактерий на нем.

В качестве шампуня для волос можно использовать косметическую буру, которую необходимо добавить в воду в соотношении 1/8 стакана буры на 4 л. воды. Брать большую концентрацию не рекомендуется, поскольку это негативно скажется на состоянии волос. Полученный шампунь хорошо взболтать и разлить по емкостям. Вымытые бурой волосы нужно будет сполоснуть лимонной кислотой.

Также можно приготовить еще вот такой шампунь: в емкость вливают 0,25 л. горячей воды, всыпают 1 ч.л. буры, и 1 ст.л. мыльного порошка. Все хорошо смешивается и наносится на волосы. Вместо воды можно воспользоваться ромашковым раствором, предварительно профильтровав его.
Опубликовано : 20-05-2015, 16:56 | Категория: Красота   



Расскажи подруге! 

Чайное дерево в косметологии

Чайное дерево в косметологии

Эфирные масла давно уже заняли свою ступеньку в косметологии. Их используют как составляющий компонент различных косметических средств по уходу за лицом, волосами, телом, разнообразных антицеллюлитных средств. Также их применяют для массажа,...
Использование соды в косметологии

Использование соды в косметологии

Красота – страшная сила, и чтобы ею обладать приходится потратить много сил и финансов. Но мало кто задумывался, что, ухаживая за собой, необязательно тратить сумасшедшие суммы на различные гели, маски и прочие средства красоты. На помощь придет...
Масло авокадо в косметологии

Масло авокадо в косметологии

Все масла, полученные производственным путем из природного сырья, приносят пользу здоровью, коже и волосяному покрову головы. Натуральное масло авокадо в косметологии используется благодаря его уникальным омолаживающим свойствам, помогающим продлить...
Обсудим? 

ТВОЙ «КОМЪЕНТАРЫЙ» — ТВОЁ МНЕНИЕ!

ВАШЕ ИМЯ:   ПОЧТА:  


АНТИСПАМ: 4x4=…